Украинское военное капелланство – лжерелигия на крови


В конце 2018 года тогдашним украинским президентом Петром Порошенко была создана лжецерковь, которую называют "СЦУ" или "ПЦУ". "СЦУ" – так звучит её название согласно документу, выданному Стамбульским патриархом Варфоломеем. Внутри украинского государства раскольничью группировку предпочли назвать "ПЦУ" – "Православной церковью Украины".
Данная группировка создавалась из двух украинских раскольничьих националистических лжецерквей – "Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной церкви", которые не были признаны мировым православием. Суть активности Петра Порошенко на церковном направлении была в том, чтобы любой ценой добиться для украинских раскольников официального признания в православном мире. Однако, новую лжецерковь так никто и не признал, кроме Стамбульского патриарха Варфоломея, находящегося под плотным контролем турецкой разведки и Государственного департамента США.
Человеку, не знакомому с церковными делами, не всегда понятно, зачем и вокруг чего вся эта суета. Объясню в двух словах. На территории Украины действует законная, каноническая Украинская православная церковь. Но такая церковь власти Украины не устраивает, потому что все в ней – от первых русских святых князей и монахов до мучеников ХХ века и наших современных праведных духовных отцов – свидетельствует об исторической правде, о единстве Руси. И о духовной ценности этого единства.
Поэтому украинские нацисты и их заокеанские покровители на протяжении всей истории стремились создать какую-нибудь другую, антирусскую церковь на Украине. Уместно вспомнить, что вся верхушка украинского нацизма ХХ века была кровно связана с униатской (её ещё называют Греко-католической) церковью. Степан Бандера был сыном униатского священника.
Позже враги Руси пытались создавать разнообразные псевдоправославные националистические расколы. Таким стал "Киевский патриархат" и "Украинская автокефальная церковь". И вот теперь "СЦУ-ПЦУ". Верят ли на самом деле эти люди в Бога? Конечно, нет. Они прекрасно понимают, что на самом деле – они никакие не священники и не епископы. Они просто политические активисты, отрабатывающие антирусскую повестку. Их цель – при сохранении видимости православия заразить как можно большее число наших соотечественников, жителей Украины, русофобией.
Характерно, что при Петре Порошенко, за годы карательной операции Вооружённых сил Украины против русских людей Донбасса украинская власть практически полностью выдавила настоящих православных отцов из воинских коллективов и всех силовых структур, оставив там лишь "капелланов" из украинских националистических расколов. Потому что настоящие священники говорят, что обстреливать мирных жителей – грех. И война, которую ведёт украинский режим, – неправедная война.
Так что переформатирование наших братьев на Украине с использованием лжерелигиозных структур идет полным ходом, не думая замедляться.

Информация подготовлена по
материалам Телеканала РЕН ТВ