Распространение африканской чумы свиней в Украине!


Сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) на сегодняшний день на территории Украины. Уже с начала 2019 года зафиксировано 26 случаев в 14 областях, в том числе одним из последних случаев заболевания АЧС был в Донецкой области, Бахмутского района в селе Зайцево, которое расположено в 30 км от границы Луганской Народной Республики. Всего за прошлый год в Украине зафиксировано 145 случаев АЧС. За последние три года вирус не обошел стороной ни одну из областей Украины.

Государственная служба ветеринарной медицины стоит на страже биологической безопасности республики по такому опасному заболеванию как африканская чума свиней. По инициативе службы проводятся заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии (ЧПК) при Совете Министров Луганской Народной Республики, ежегодно на базе государственного учреждения Луганской Народной Республики «Республиканский государственный лабораторно – диагностический центр ветеринарной медицины» проводятся тренинги по оперативным действиям специалистов ветеринарной медицины в случае возникновения подозрения в заболевании африканской чумой свиней на территории республики, на границе Луганской Народной Республики управлением государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте Государственной службы ветеринарной медицины Луганской Народной Республики круглосуточно ведется работа по недопущению ввоза на территорию республики обезличенной и без сопроводительных документов продукции. Пункты пропуска оснащены информационными стендами и материалами об опасности заболевания АЧС, о запрете ввоза обезличенной продукции и продукции без сопроводительных ветеринарных документов, в которых указано эпизоотическое благополучие с сопредельных государств.
Благодаря слаженной работе и профессионализму специалистов Службы на сегодняшний день территория Луганской Народной Республики благополучна по африканской чуме свиней.
Государственная служба ветеринарной медицины
Луганской Народной Республики