Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 24.06.19  по 01.07.19 противник ТРИНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня.

Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Пришиб, Первомайск, Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиновка, Лозовое, Калиново-Борщеватое, Золотое-5, Фрунзе.
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями минометные орудия калибром 120 и 82 мм, РПГ, БМП-1, АГС, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
Всего по территории Республики было выпущено более ДВУХСОТ различных боеприпасов.
          По данным нашей разведки, несколько дней назад зону ООС посетил председатель военного комитета ЕС генерала ГРАЦИАНО. С целью заслужить расположение военного чиновника, генерал СЫРСКИЙ принял «инновационное» решение для демонстрации того, что военнослужащим ВСУ не чужды «европейские» ценности, а руководство ВСУ готово пойти на всё, ради интеграции в ЕС и НАТО.
          На фоне участия военнослужащих 46 отдельного батальона специального назначения «Донбасс» по указанию командующего ООС СЫРСКОГО был сформирован сводный отряд из провинившихся военнослужащих ОТГ «Восток» и «Север» в количестве 50 человек, которые под угрозой увольнения и дисциплинарных взысканий, 24 июня были направлены в Киев для участия в гей-параде: «Марш равенства». Особый интерес вызывает решение Сырского по назначению старшего, так называемого, «парадного расчета», которым стал начальник ракетных войск и артиллерии ООС полковник СОЮШКИН. 
          Принимая во внимание неудовлетворительное морально-психологическое состояние и низкую квалификацию военнослужащих ВСУ, в связи с участившимися случаями оставления передовых позиций, командование ООС совместно с генеральным штабом, приняло решение о доукомплектовании подразделений 54-й и 14-й бригад, выполняющих задачи в зоне боевых действий, сводными отрядами из националистов, получивших боевой опыт, участвуя в боевых действиях на стороне боевиков  террористической организации «ИГИЛ».
         Ни для кого не секрет, что в процессе, так называемого, реформирования ВСУ множество боевиков как нацгвардии, так и карательных батальонов, отправились воевать на стороне террористов в Сирию, целенаправленно для получения боевого опыта и навыков ведения террористической войны. Особое внимание при обучении украинских боевиков террористы, запрещённой в большинстве стран мира организации «ИГИЛ», уделяли вопросам организации терактов в жилых районах и ведению боя в городских условиях.
         По замыслу военного командования преступники будут использованы украинской оппозицией для организации вооружённого переворота в Киеве.
Невзирая на решение по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, командование ООС продолжает курс на обострение ситуации вблизи линии боевого соприкосновения, даже после начала процесса разведения сил и средств, игнорируя приказ Зеленского на полное прекращение огня. Генерала СЫРСКОГО не останавливает факт увеличения потерь среди личного состава, которые по официальным данным в текущем месяце составили СЕМЬ убитыми и ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ раненными. Однако, опираясь на публикуемые сведения украинских волонтерских организаций и официальные данные военных госпиталей можно сделать вывод, что цифры, представляемые штабом ООС целенаправленно занижены. 
         Фактически, по состоянию на 28 июня безвозвратные потери противника составили ДЕВЯТНАДЦАТЬ человек, санитарные – СТО СОРОК ТРИ человека.
         Кроме того, на фоне неудовлетворительных бытовых условий, задержек денежных выплат за участие в боевых действиях, переносов сроков замены из зоны ООС, а также постоянных унижений и издевательств со стороны командиров, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, за истекшую неделю ШЕСТЕРО военнослужащих в ОТГ «Север» совершили самоубийства.
         По всем фактам самоубийств в подразделениях работают комиссии из штаба ОТГ «Север», а также мобильные группы военных психологов, по итогам работы которых будет подготовлен подробный отчет СЫРСКОМУ о морально-психологическом состоянии военнослужащих в подразделениях группировки.
          В свою очередь, Народная Милиция ЛНР играет решающую роль в обеспечении защиты и безопасности граждан Республики, строго соблюдает Минские договоренности и не поддается на провокации со стороны Украины.
          В соединениях и частях проводятся плановые занятия по боевой подготовке, совершенствуются практические навыки разведывательных подразделений, танковых экипажей и минометных расчетов.
          Главной целью боевой подготовки НМ является повышение уровня профессионализма для успешного выполнении поставленных задач в установленные сроки.