Кировский профессиональный колледж проводил 
во взрослую жизнь  своих питомцев

 В Кировском профессиональном колледже состоялось выпускное мероприятие, посвящённое вручению дипломов выпускникам. В этом году стены учебного заведения покидают 49 специализированных выпускников, обучающихся в пяти группах.  2 группы были сформированы из выпускников 9-х классов общеобразовательных школ  - электрогазосварщики и продавцы. И 3 группы – после 11-го класса. Это парикмахеры, повара, мастера общестроительных работ. 

В этот радостный день разделить с выпускниками праздник пришли преподаватели, приглашенные гости, родственники и друзья. В торжестве приняли участие заместитель главы администрации города Вадим Агеев, начальник отдела образования администрации города Кировска Елена Полякова.
Вадим Агеев отметил хорошее настроение у собравшихся. Ведь каждый выпускник этого учебного заведения ждал с нетерпением этого праздника. Выразил надежду, что каждая минутка этого действа всем запомнится надолго. Обратившись к виновникам торжества, заместитель главы пожелал, чтобы они удачно выстроили свою взрослую жизнь. Тем, кто планирует поступить в вуз, продолжить обучение ещё где-то, он пожелал успешно сдать вступительные экзамены, чтобы приобрести новую профессию, или усовершенствовать полученную в колледже. Пожелал также удачно пойти по жизни, здоровья, мира, удачи!
Вадим Алексеевич вручил директору профколледжа Лидии Калиничевой в качестве подарка эксклюзивный памятный знак о Кировске и Благодарность  коллективу учебного заведения за добросовестное исполнение обязанностей, высокую самоотдачу, инициативность в работе, профессиональное мастерство, ответственность и неравнодушие к избранному делу. К слову сказать, это действительно героическое учреждение и несгибаемый под тяжестью испытаний руководитель: во время активных боевых действий здание профколледжа сильно пострадало от вражеских снарядов и восстанавливается оно как с помощью республики, так и усилиями самого коллектива.
По просьбе главного редактора Ольги Степановой, находящейся в этот день в Луганске, замглавы вручил также руководителю колледжа Грамоту от Редакции «Информационный вестник» за сотрудничество, профессионализм и порядочность, проявленные во время совместной работы, с надеждой на дальнейшие плодотворные отношения.
Как и на любом выпускном вечере, здесь беспрестанно звучали поздравления. Много тёплых слов было сказано коллегами по цеху, гостями праздника. Елена Полякова поблагодарила коллег за приглашение на мероприятие, отметив, что все образовательные учреждения города, начиная с детсада, где самые маленькие, и заканчивая учреждениями профессионального обучения, находятся в едином образовательном пространстве. «Мы все дружим. С каждым годом дружба между профессиональным колледжем и образовательными учреждениями укрепляется. Я надеюсь, что все вопросы, которые мы должны решать в сфере образования наших детей, наших подростков, юношества, да и взрослого населения, которое сейчас обращается за образовательными услугами, должны быть как единое целое», - заявила руководитель отдела образования. Она также добавила, что ей очень приятно, что дети, которые совсем недавно получили аттестаты в общеобразовательных  школах, сейчас получили документы, свидетельствующие о приобретении профессии. Пожелала всем выпускникам, чтобы эти документы  действительно пригодились в жизни. Чтобы выпускники работали по избранной профессии и достигли высот. Ну, и конечно, чтобы они остались в Кировске, потому что городу нужны кадры, чтобы сделать наш город лучше, красивее.
       
Вчерашние студенты тепло встречали приветствие своего директора. Лидия Калиничева искренне, с ноткой грусти поздравила бывших студентов со знаменательным событием. «Грустно, потому что мы расстаёмся с выпускниками. Они за три года стали нам как родные. Мы стали как семья. Большая, дружная семья. Хорошие у нас взаимоотношения.  Вы нашли здесь новых друзей, новых знакомых. Что-то новое получили, тем более научились какой-то профессии, которую выбрали. Уже у вас есть навыки.  С этими навыками вы теперь пойдёте в самостоятельную жизнь». В этот трогательный день она пожелала выпускникам профессионального колледжа, чтобы они нашли своё место в жизни, чтобы им сопутствовала удача, в работе и в жизни, успехов в достижении целей и в будущей трудовой деятельности.
После трёх лет учёбы девушки и юноши говорили спасибо своим родителям, а также педагогам за знания, полученные на занятиях. Педагоги же отмечали не только учебные, но и спортивные, творческие способности своих учеников, их участие в общественной жизни учебного заведения.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екатерина Гноевая зачитала приказ о награждении в связи с окончанием 2018-2019 учебного года ряда выпускников за добросовестное отношение к учёбе и производственному обучению, высокие показатели в учёбе и производственной практике.
За занятое 4-е место в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии сварщик был награждён Грамотой Роман Желтухин.  За участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии повар была награждена также Грамотой учащаяся Нижник Надежда.
Искренне радовались за своих студентов и выпускников пришедшие в этот день на праздник родители, бабушки и дедушки, братья, сёстры, друзья. Вклад родителей в воспитательный процесс своих детей был также отмечен руководством колледжа.
И, наконец, долгожданная традиция завершения торжества – вручение дипломов. Бурными аплодисментами приветствовали присутствующие каждого выпускника. Под торжественные звуки виновники торжества получали дипломы о присвоении профессиональной квалификации.
Большое волнение вместе с выпускниками испытывали их классные руководители, мастера производственного обучения. Классный руководитель группы 3-ПР Ольга Москаленко поздравила выпускников с окончанием учебного заведения, и пожелала, чтобы путь к целям был легче, доступнее, без преград. Преподаватель выдала также электрогазосварщикам удостоверения для работ с повышенной опасностью, это было впервые.
Музыкальные поздравления стали украшением торжественного мероприятия. Видно, что времени на подготовку культурной программы выпускники не пожалели. Были здесь и смешные сценки, и волнующие песни и танцы.
Праздник закончился, а с ним и счастливая и беззаботная пора студенчества. Как быстро пробежали эти годы учебы! Сегодня все позади. Но студенческие годы наверняка запомнятся ребятам на всю жизнь. А знания и навыки, полученные в колледже, ребята смогут применить на практике и стать настоящими профессионалами в выбранной ими профессии. Цветы, улыбки, слезы расставания, слова благодарности – уже кадры воспоминаний о жизни в колледже. В добрый путь, выпускники!