Киев завершил разведение у Станицы, которое должен был закончить три года назад - Дейнего

Украинская сторона завершила мероприятия по разведению сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, которые по Минским договоренностям Киев должен был закончить еще в 2016 году. Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Украинская сторона наконец-то закончила разведение на участке Станицы Луганской, о котором было договорено еще в 2016 году. Хочу отметить, что разведение сил и средств должно было произойти еще три года назад, 81 раз Киев саботировал его начало", - сказал он.
Глава МИД ЛНР подчеркнул, что "теперь Украина должна восстановить паритет на двух других участках - в районе села Петровское и Золотого".
"Кроме того, на фоне осуществления разведения необходимо безотлагательно приступить к согласованию порядка введения в силу закона об особом статусе Донбасса на основе формулы Штайнмайера. Это необходимо для того, чтобы синхронизировать прогресс в части выполнения пунктов Комплекса мер по безопасности с подвижками на политическом треке", - отметил Дейнего.
Ранее Дейнего призывал СММ ОБСЕ проконтролировать выполнение Киевом его обязательств в рамках разведения сил и средств у Станицы Луганской.
Сегодня Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОСЕ сообщила о получении от Киева и ЛНР уведомлений о завершении процесса разведения сил и средств у Станицы Луганской. В настоящее время в данном районе, по заявлениям СММ, "ситуация спокойная и стабильная".
Разведение сил у Станицы Луганской, которое с 2016 года более 80 раз срывалось Киевом, началось в полдень 26 июня. Представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подполковник Роман Иванов отмечал, что процесс разведения может занять до трех дней.
Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 80 раз сорван украинской стороной.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".