ЛГАКИ имени Матусовского заключила договоры о сотрудничестве с 18 вузами РФ – ректор

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского заключила договоры о сотрудничестве с 18 вузами Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор вуза Валерий Филиппов.

"У нас заключены договоры о сотрудничестве с 18 творческими вузами Российской Федерации. Потому что в Российской Федерации нет такого вуза, как ЛГАКИ имени Матусовского по перечню специальностей. В нашем вузе открыты практически все специальности, которые есть в сфере культуры и искусств. И сейчас мы думаем еще над открытием специальностей "Архивное дело" и "Музейное дело", планируем подготовить пакет документов на лицензирование этих специальностей через год", – отметил он.
Филиппов уточнил, что выпускники академии "проходят государственную итоговую аттестацию и получают дипломы российских вузов в Краснодаре, Москве, Ростове, Орле и Белгороде".
"30% наших выпускников в этом году получили российские дипломы. Это студенты, которые изъявили такое желание. Захотели не все, потому что, согласно указу президента Российской Федерации, дипломы о высшем образовании вузов ЛНР в России признаются", – рассказал ректор.
"Все студенты академии, которые успешно учатся и имеют желание пройти государственную итоговую аттестацию в российских вузах, имеют такую возможность", – подчеркнул он.
Напомним, в конце июня более 500 выпускников ЛГАКИ имени Михаила Матусовского в торжественной обстановке получили дипломы о высшем образовании ЛНР и российских высших учебных заведений.