Урожайность зерновых в 2019 году в ЛНР ожидается на 25-30% выше прошлогодней – Пасечник

Урожайность зерновых в 2019 году в ЛНР ожидается на 25-30% выше, чем в 2018 году. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Глава Республики сегодня ознакомился с ходом уборочной кампании зерновых культур, стартовавшей в Лутугинском районе, а также сам за рулем комбайна поучаствовал в уборке урожая.
"В этом году урожайность зерна приблизительно на 25-30% (ожидается) больше, чем в прошлом году. Качество зерна, в общем-то, тоже будет очень высокое. В сравнении с прошлым годом немножечко ниже, но в прошлом году мы побили вообще все рекорды", - заявил Пасечник, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
Он напомнил, что в 2018 году порядка 82-85% от всего собранного аграриями зерна было продовольственным.
"Урожай хороший. На сегодняшний день основная наша задача быстро и качественно убрать выращенный нами урожай. Для этого также нами предпринимаются все шаги", - подчеркнул руководитель Республики.
"Закуплены по лизингу на территории Российской Федерации новые комбайны, которые приспособлены под уборку как пшеницы, так и кукурузы и подсолнечника, которые позволят ежедневно увеличить (скорость) уборку урожая" – уточнил глава ЛНР.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько рассказал, что первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского района, где уже убрано порядка 20% урожая зерновых. При этом традиционно более высокое качество собираемых зерновых отмечается в Славяносербском, Антрацитовском и Свердловском районах.
"ЛНР приступила к уборке ранних зерновых, в том числе озимых сельскохозяйственных культур. Что касается темпов уборки, то они более чем в два раза больше, чем в прошлом году и, как следствие, в валовом сборе зерна мы имеем практически в три раза больше на сегодняшнюю дату, чем в прошлом году", - уточнил министр.
"Это связано, в том числе, и с тем, что благодаря поддержке руководства Республики, начиная с прошлого года, было выделено несколько траншей денежных средств для приобретения товарно-материальных ценностей, в том числе, средств защиты растений, удобрений, семян и горюче-смазочных материалов, и аграрии смогли в сжатые сроки в прошлом году произвести сев озимых, хотя и были проблемы с влагой (в почве)", - рассказал Пронько.
Он отметил, что высокие темпы уборки позволяют до минимума снизить возможные потери зерна, связанные с его перезреванием и последующим осыпанием.
Напомним, председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов в ходе посвященного уборочной кампании 2019 год семинара "День поля" заявил, что первые результаты уборки урожая зерновых культур говорят о том, что Республика будет с хлебом.
Ранее в Лутугинском районе на одном из полей сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью (СООО) "Авис" состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу уборки урожая зерновых культур.
Первыми в Республике начали уборочную кампанию 2019 года аграрии Краснодонского и Свердловского районов. 
Ранее Пронько сообщал, что государственное унитарное предприятие (ГУП) "Аграрный фонд" в июне в тестовом режиме начнет предоставлять аграриям технику в лизинг сроком на пять лет. Кроме того, Республика в текущем году впервые провела государственные форвардные закупки будущего урожая зерна у аграриев. Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Аграрный фонд" заключило 14 форвардных договоров на закупку 7,7 тыс. тонн озимой пшеницы третьего класса, произведя предоплату в размере 50%. 
Также министр отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволит на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в нынешнем сезоне.
В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 
Позже в Минсельхозе сообщили, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ.