ХОД КОНЁМ




- Любите ли вы играть?
 Уверенна, ответом на этот вопрос будет стопроцентное «да».
- А какие игры вы знаете?
Поверьте мне, и на этот вопрос ответов будет огромное количество.
         Именно с таких вопросов началось мероприятие «Ход конём» в детской библиотеке для воспитанников пришкольных лагерей. А приурочено оно было к Международному дню шахмат. В канун закрытия второй лагерной смены, библиотекарь Лысая Я.Е. решила, что дети должны не только познакомиться с историей возникновения шахмат, но и дать им возможность в игре проявить свои индивидуальные способности: внимание, зрительную память, смекалку, умение логически мыслить, коллективизм, сопереживание.
         Но вернёмся к шахматам. Появились они в Индии в VI веке н.э. После многочисленных походов, побед  и поражений, индийский правитель – раджа очень устал и загрустил. Он велел своим советникам-мудрецам придумать ему забаву, на что отвёл 3 дня и 3 ночи. Но никто не смог удовлетворить и заинтересовать его, кроме скромного крестьянина, который принёс доску с клеточками и деревянными фигурками. Когда раджа узнал условия игры, радости его не было границ. К тому же в награду крестьянин попросил несколько зёрнышек пшеницы, но поставил условие: количество зёрен должно удваиваться с каждой клеткой доски. Раджа сначала высмеял глупца, но только потом понял свою ошибку, ведь после подсчётов конечная сумма была равна 18 000 000 000 000 000 000 (18 квинтильонов). Цель игры  - поставить мат (смерть) королю (шаху), поэтому она так и называется шах - маты (смерть королю). Для игры используется доска с бело-чёрными клетками и 32 фигуры.
Как оказалось, наши посетители мероприятия знали все их названия, наперебой называя короля, ферзя, слона, коня, пешку. Знали ребята и как расставлять фигуры на доске и как они ходят.
         В ходе знакомства с историей появления и распространения игры, ребята также узнали о самых известных шахматных чемпионах: А.Алёхине, А.Карпове, Г.Каспарове, В.Крамнике и множество интересных фактов:
 - самый долгий по времени ход бразильца Ф.Троису; на его обдумывание игрок потратил 2 часа 20 минут;
 - самая длинная партия продолжалась 20 часов 15 минут;
 - самая короткая партия называется «дурацкий» мат и состоит из двух шагов.
         Шахматы стали настолько популярными, что дали толчок для создания новых настольных игр. Настольные игры – увлекательное средство от скуки, способное разнообразить домашний досуг во время непогоды, объединить всех членов семьи стать настоящим спасением для большой заскучавшей компании. Как правило, настольные игры подразумевают участие нескольких игроков, поэтому взаимодействуя между собой в процессе игры, дети учатся правильно общаться, терпеливо ожидать своей очереди, достойно переживать как победу, так и поражение.
 Ну что, давайте поиграем?
         На столах появляются шахматы и шашки. А для младших посетителей турнира и тех, кто не может играть в эти игры, библиотекарем были предложены и мультяшное домино, сказочное путешествие, детские пазлы. Никто не скучал, каждому хотелось попробовать свои силы в разных играх.
    Закончилась лагерная смена, хочется пожелать ребятам также увлечённо провести остаток  каникул, и ждём их в следующем году в нашей библиотеке.