Улицы Западная и Камышеваха под огнем ВСУ






Украина не прекращает обстрелы территорий ЛНР. ВСУ бьют прицельно и целенаправленно по жилым массивам. В течение нескольких дней 9-12 июля обстрелы территории Республики продолжились. К сожалению, не без последствий для мирных жителей. На этот раз в прицеле украинской артиллерии оказалось село Тавричанское, входящее в состав города Кировска. Под огнем оказались дома по улице Западная.  
Раним утром 10 июля 2019 года, когда жители села Тавричанское мирно спали, в садовый участок домостроения по улице Западная произошло попадание снаряда. Хозяйка дома, женщина 1932 года рождения, в этот момент находилась в доме и спала. Кровать женщины находилась у окна, осколком от разорвавшегося снаряда ориентировочно 122 мм калибра, было разбито стекло. По счастливой случайности женщина не пострадала. 
Валентина Клименко, в свои 87 лет, была испугана и отвечала взволнованно: «Это было примерно в пять или половине шестого. Уже утро. Уже перед концом, как ударит. Хата задрожала. А потом звонит сосед мне  и говорит, что снаряд упал. Я тогда уже пришла и увидела, что воронка большая»,-  отметила женщина.
Те немногие жители, которые здесь остались, зачастую люди пожилого возраста, напуганы и жалуются на ухудшение здоровья в результате стресса, полученного при обстреле.
Соседка Валентины Клименко, проживающая в соседнем доме, отметила, что во время обстрела еще спала, а вот ее супруг уже справлялся по хозяйству. По счастливой случайности мужчина не пострадал. Осколки снаряда, разорвавшегося в огороде соседнего дома, попали в стену, у которой как раз стоит кровать мужчины. Женщина отметила, что и так передвигалась с помощью трости, а после утреннего обстрела ей приходится передвигаться при помощи двух.
Пострадавшая жительница отметила: «В полшестого я еще лежала в постели, слышу грохот. Я как-то не  сориентировалась, что именно к нам прилетел снаряд. А потом муж мой заходит и говорит: "Ты тут живая или не живая?". Говорит, у нас снаряд вон залетел, подолбило, окна и немножко крышу. И вы знаете, когда снаряд упал, меня начало трясти, я тряслась, я не могла с постели встать. С одной палкой ходила, а теперь вот с двумя. Не могу сесть. До сих пор отойти не могу, вот трусится все. Я говорю, фашисты самые настоящие, не знаю, как их еще можно обозвать, ну и что теперь? Что дальше делать?!».
Представители отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Кировска выехали на место обстрела и зафиксировали разрушения. Главный специалист отдела Дмитрий Сердюк отметил: «Акты о повреждении домостроений, полученных в результате обстрела, зафиксированы и будут направлены в Министерство строительства и ЖКХ с целью дальнейшего восстановления данных домостроений».
Очередной акт жестокости украинских карателей произошел в селе Березовское. 12 июля 2019 года Вооруженные формирования Украины вели огонь по населенному пункту с 0:00 до 4:00 утра. Село Березовское подверглось обстрелу из крупнокалиберного и стрелкового оружия. В результате обстрела по улице Камышеваха повреждения получили четыре домостроения (стены, окна и хозяйственных постройки – примечание).
Жители села уже не помнят, когда у них были спокойные дни и ночи. Ежедневные обстрелы ВСУ измотали жителей, люди устали от постоянных обстрелов. Как рассказывает руководитель сельской власти  Инна Тасканова, люди боятся выходить на улицу и на свои приусадебные участки. Жизнь мирного поселка уже шестой год находится под прицелом украинских карателей.
«Мы живем практически у линии разграничения, а особенно улица Камышеваха. С которой, если хорошо приглядеться, то до позиций ВСУ рукой подать. Вооруженные силы Украины обстреливают нас почти каждый день, обстреливают мирных жителей. Отчего они страдают. Так, 12 июля ночью, ночью и утром был обстрел, пули попадали в дома, в фасады домов. Ряд домов был обстрелян. В этих домах нарушено остекленение, кровля, хозяйственные постройки вообще как решето. Люди боятся выпасать скот, не говоря уже о каких-то выполнениях работ на огородах. Устали видеть бесчинства украинских властей», - прокомментировала заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности села Березовское.