ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ города Кировска и поселков!


На основании письменной информации ГС «Кировская городская СЭС» МЗ ЛНР, по результатам проведения бактериологических и микробиологических исследований  проб воды в водоисточниках различного типа (природные источники, колодцы, скважины,  пруды, ставки)  на  подведомственной территории, за период с мая месяца текущего года по настоящее время,  не соответствуют санитарным и гигиеническим  нормативам пробы из:

- «Городское озеро»  (г.Кировск, ул.Орджоникидзе, 7а): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 70 000, при норме не более 5 000; обнаружены цисты лямблий; кроме того обнаружен холероподный вибрион, не патогенный для человека, который при определенных условиях может приобрести патогенные свойства.
- река Лугань (г.Кировск, район ул.Заводская): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 6 200 при норме не более 5 000; обнаружены цисты лямблий;
- пруд  (п. Голубовское): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 9 500 при норме не более 5 000.
- пруд в районе завода «Центрокуз» (г.Кировск): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 240 000 при норме не более 5 000.
- родник по ул. Энгельса (парковая зона г.Кировск): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 2,3 при норме не более 1,0.
- родник по ул. Комсомольская (г.Кировск, район «Городского озера»): содержание бактерий группы кишечной палочки составляет 238  при норме не более 1,0.
- колодец по ул. Первомайская, 3 (п.Голубовское): содержание нитратов 173,5 мг/дм3  при норме не более 50 мг/дм3, что может привести к водно-нитратной метгемоглобинемии, которая имеет серьезные последствия для организма человека.
Так же, по результатам санитарно-химических исследований  проб воды -   вода всех открытых водоемов не соответствует нормативной документации по органолептическим показателям и по содержанию сульфатов.
На основании изложенного, Администрация информирует население и гостей города Кировска и поселков о запрете на использование воды из указанных источников без соответствующей обработки, а так же призывает к разумному поведению около открытых водоемов.
По материалам заседаний территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  АГК ЛНР