О наболевшем. С вопросами и проблемами – на приём к депутату Народного Совета



 В начале рабочей недели в городе Кировске состоялся приём граждан, который провел глава администрации Геннадий Карцев и Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Попов. В приёме приняли участие руководители отделов администрации, а также служб и организаций города.  Всего было рассмотрено 8 обращений, в том числе 2 – коллективных, более 10 вопросов.


По-прежнему, самым болезненным для кировчан и жителей посёлков является вопрос водоообеспечения. Жители улиц Менделеева и Кольцова жаловались на то, что уже длительное время эти улицы без воды, а работники горводоканала только дают обещания – срок, указанный в промежуточном ответе, уже истёк. Со слов жителей, безводье у них наступило после того, как на одном из участков горводоканал провёл ремонтные работы. Мужчина, проживающий по ул. Строительная, 1/5, также стал жертвой технической ошибки – подвод к дому в ходе ремонта случайно был отрезан, а ждать восстановления приходится уже не одну неделю.
Также на отсутствие воды жаловались жители, проживающие на участке ул. Карьерная (чётная сторона, от д. №8 до д. №26). Женщина из села Тавричанского поднимала водный вопрос от имени всех жителей, которые хотят, чтобы было восстановлено централизованное водоообеспечение их территории. Глава администрации города Геннадий Карцев причину такого положения объяснил элементарной нехваткой объёмов  подаваемой на город воды. Поэтому пока существует надежда только на завершение строительства Родаковского водовода, под который будут подвязывать и город, и на те республиканские программы, которые финансируются. Как выход сейчас может быть использован только подвоз воды, который на Таврию и так осуществляется.
Что же касается других случаев, то жителей ул. Менделеева и Кольцова на приёме обнадёжили тем, что копии всех обращений и ответов Алчевского управления ГУПЛНР «Лугансквода» будут сделаны и переданы советнику главы республики Марине Филипповой, которая на днях будет проводить в городе приём граждан. На ул. Строительная горводоканал пообещал выполнить работы по восстановлению водоснабжения дома до конца месяца.   
Похоже, что найдено было взаимопонимание, о котором говорил депутат, для совместного решения проблемы жителей села Березовское о засыпке участка улицы Чапаева шлаком для создания условий проезда здесь легковым транспортом. Учитывая нынешние непростые условия, жители предложили использовать вместо привозного дорогостоящего щебня природный камень, имеющийся в селе. Необходима помощь только с транспортом. Глава администрации с одобрением отнёсся к такому предложению и обещал возможность такого решения проблемы рассмотреть.
Два обращения были от пожилых женщин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, одной – жительницы пос. Червоногвардеского - связанное с ремонтом кровли, пострадавшей после непогоды, второй – с ликвидацией забоя канализации. Вопросы будут изучаться.
От жителей села Березовского на приёме поступило также коллективное обращение по вопросу обеспечения селян бытовым углем. Геннадий Александрович объяснил березовцам, что по причине отсутствия в городе работающих шахт этот вопрос может быть решён только через гуманитарные миссии, которые уже интересуются и проявляют интерес к возможности поучаствовать в этом вопросе. Но, конечно, в первую очередь в порядке гуманитарной помощи будут обеспечиваться углем социально не защищённые категории граждан.   
Были на приёме и вопросы правового характера – в результате конфликта с администрацией бывшая сотрудница горсэс, с её слов, никак не может забрать свою трудовую книжку и получить расчет. Как выяснилось, это должно произойти в самое ближайшее время.
         Был на приёме и ещё один интересный вопрос. Жительница села Тавричанское от имени жителей обратилась с просьбой об изменении административного подчинения села. В результате того, что эта территория административно подчинена Червоногвардейскому поссовету (сейчас сектору) жителям нередко приходится ехать в этот посёлок за некоторыми справками. У жителей одно желание - чтобы все административные, социальные, медицинские и прочие услуги они могли получать в городе. Глава администрации заверил женщину, что этот вопрос можно решить и без изменения административного подчинения, так как эта процедура не такая уж простая.
Приём завершён, он заставляет о многом задуматься, скорректировать органам власти свои планы, изменить акценты, в очередной раз затянуть гайки. Проблемы были и будут, главное - чтобы не прерывалась связь с населением и чтобы люди не утрачивали доверия к власти.