"Лугаком" примет участие в создании электронной очереди для получения гражданства РФ

Республиканский оператор мобильной связи "Лугаком" планирует принять участие в создании электронной очереди для желающих получить гражданство Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

"Мы рассматриваем возможность в ближайшее время привлечь компанию "Лугаком" к справочным мероприятиям по паспортизации", – сказал он.
"Я думаю, уже назрел вопрос о том, чтобы подключиться нашим специалистам для того, чтобы у нас была электронная очередь здесь, как в Донецкой Народной Республике. В данный момент идут переговоры, мы получили технические задания от коллег из МВД", – рассказал Першиков.    
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщал, что более 10 тыс. жителей Луганской и Донецкой Народных Республик получили российские паспорта в упрощенном порядке. 
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.
Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня.