Мастер-класс для юных непосед


В конце рабочей недели Кировский городской Дворец культуры провел мастер-класс под названием: «Славянские мандалы» для своих воспитанников.
СПРАВКА: В славянской традиции существует оберег «Божье око». В русской культуре (а уж тем более в древней славянской) люди опасались сглаза, порчи, а особенно сглаза маленьких детишек, над кроватью вешался этот самый оберег «око бога». Славяне верили, что яркий и привлекающий внимание оберег заберет на себя негативную энергию случайного взгляда зашедшего в помещение человека. «Божье око» оберегает и всех остальных жильцов дома от недоброго глаза. Славянские мандалы – это символы, которые действуют на человека и пространство. Плетение таких оберегов является увлекательным занятием не только для детей, но и для взрослых.

Руководитель коллектива декоративно - прикладного искусства «Дворец волшебниц» Незвецкая Г.В. научила ребят, как правильно плести замысловатые символы.
При помощи деревянных палочек и радужных нитей ребята делали разноцветные, яркие обереги.
Сама суть работы очень полезна для детей, ведь требует внимательности, фантазии и тонкой скрупулезной работы, которая так необходима для развития внимания и усидчивости у маленьких непосед.
Такое занятие пришлось детям по душе, а сувениры, сделанные собственноручно, остались юным кировчанам на память о приятном времяпровождении.