О наболевшем. С вопросами и проблемами – на приём к депутату Народного Совета






В начале рабочей недели в городе Кировске состоялся приём граждан, который провел глава администрации Геннадий Карцев и Депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Попов. В приёме приняли участие руководители отделов администрации, а также служб и организаций города.  Всего было рассмотрено 8 обращений, в том числе 2 – коллективных, более 10 вопросов.
По-прежнему, самым болезненным для кировчан и жителей посёлков является вопрос водоообеспечения. Жители улиц Менделеева и Кольцова жаловались на то, что уже длительное время эти улицы без воды, а работники горводоканала только дают обещания – срок, указанный в промежуточном ответе, уже истёк. Со слов жителей, безводье у них наступило после того, как на одном из участков горводоканал провёл ремонтные работы. Кстати, и мужчина, проживающий по ул. Строительная, 1/5, стал жертвой технической ошибки – подвод к дому в ходе ремонта ошибочно был отрезан, а ждать восстановления приходится уже не одну неделю.
Также на отсутствие воды жаловались жители, проживающие на участке ул. Карьерная (чётная сторона, от д. №8 до д. №26). Женщина из села Тавричанского также поднимала водный вопрос от имени всех жителей, которые хотят, чтобы было восстановлено централизованное водоообеспечение их территории. Глава администрации города Геннадий Карцев причину такого положения объяснил элементарной нехваткой объёмов  подаваемой на город воды. Поэтому пока существует надежда только на завершение строительства Родаковского водовода, под который будут подвязывать и город, и на те республиканские программы, которые финансируются. Как выход сейчас может быть использован только подвоз воды, который на Таврию и так осуществляется.
Что же касается других случаев, то жителей ул. Менделеева и Кольцова на приёме обнадёжили тем, что с их жалобой наконец-то разберутся. На ул. Строительная горводоканал пообещал выполнить работы по восстановлению водоснабжения дома до конца месяца.   
Комментируя ситуацию по вопросу водообеспечения города Кировска, Депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов сказал следующее: «В большей степени на приёме были вопросы именно касательно воды. Я понимаю, что жителям нужна вода, без неё жить невозможно. Но это проблема республиканская. Решать её необходимо не только нашей республике, а и с соседями-братьями. Поэтому максимально мы всё, что можно, получаем от Российской Федерации в виде гуманитарной помощи. То есть материалы, чтобы ремонтировать системы. Но очень хотелось бы обратить внимание, что жители должны понимать, что уже 5 лет идёт война. Она развязана не нами, не мы её виновники и поэтому как госслужащие, чиновники, как солдаты в окопах, так и жители должны понимать, что это вынужденная мера и огромная просьба к жителям всеми силами помогать главам администраций, службам ЖКХ решать эти проблемы».
Похоже, что после многочисленных обращений найдено было взаимопонимание, о котором говорил депутат, для совместного решения проблемы жителей села Березовское о засыпке участка улицы Чапаева шлаком для создания условий проезда здесь легковым транспортом. Учитывая нынешние непростые условия, жители предложили использовать вместо привозного дорогостоящего щебня природный камень, имеющийся в селе. Необходима помощь только с транспортом. Глава администрации с одобрением отнёсся к такому предложению и обещал возможность такого решения проблемы рассмотреть.
Два обращения были от пожилых женщин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, одной – жительницы пос. Червоногвардейского - связанное с ремонтом кровли, пострадавшей после непогоды, второй – с ликвидацией забоя канализации. Эти обращения были похожи тем, что обратившиеся – уже в преклонном возрасте. Поэтому естественно возникал вопрос, есть ли у них дети, способные о них позаботиться. У криничанской бабушки, как выяснилось, есть трое детей. Они, правда, за пределами республики, но помочь маме, наверное, могли бы. Ведь в посёлке Червоногвардейское с начала войны ЖЭК не работает и жители, соответственно, не вносят платежи по квартплате. Поэтому решить вопрос ремонта кровли проблематично. Тем не менее, женщине не отказано, вопрос будет изучаться, а также выясняться объёмы необходимых для этого материалов и работ. И вопрос второй женщины, ремонт канализации в квартире которой может быть осложнён утратой сантехнического прибора, также будет рассматриваться специалистами.
От жителей села Березовского на приёме поступила коллективная жалоба по вопросу обеспечения селян бытовым углем. Следует отметить, что предыдущие годы, пока был уголь на ЦОФ шахты «Михайловская», жители села, ранее работавшие на ней, обеспечивались здесь бытовым топливом. Теперь этот вопрос может решаться только через гуманитарные миссии, так как работающих шахт в городе нет. Но в любом случае он обязательно будет решён. «Этот вопрос постоянно прорабатывается. На вашей территории есть прифронтовой штаб. Нужно будет завозить сюда дополнительный уголь, ещё лето», - успокоил ходоков депутат. Геннадий Александрович также сообщил березовцам, что гуманитарные миссии уже интересуются и проявляют интерес к возможности поучаствовать в этом вопросе. Но, конечно, в первую очередь в порядке гуманитарной помощи будут обеспечиваться углем социально не защищённые категории граждан.   
Были на приёме и вопросы правового характера – в результате конфликта с руководством  горсэс , бывшая сотрудница, с её слов, никак не может забрать свою трудовую книжку и получить расчет. В то же время руководство горсэс сообщило о том, что документы предприятие готово выдать. Да, далеко зашедший конфликт всегда решается трудно.
         После приема депутат прокомментировал ситуацию по правовым вопросам в республике: «У нас всё это время шла перестройка или ротация законодательства - мы же от украинского законодательства переходим к российскому поэтапно. Поэтому есть определённые  несостыковки. Но, я думаю, мы их решим. Касательно юстиции - это получение документов, документов, которые являются украинскими и переходящими в документы ЛНР. Это трудовые книжки, справки, это получение печатей. Поэтому, я думаю, что в течение не очень продолжительного времени мы все эти проблемы решим. Потому что на сегодняшний день мы уже работаем по ускоренным программам по переходу всего законодательства на законодательство РФ. Потому что у нас граждане получают российские паспорта».
Был на приёме и ещё один интересный вопрос. Жительница села Тавричанское от имени селян обратилась с просьбой об изменении административного подчинения населенного пункта. В результате того, что эта территория административно подчинена Червоногвардейскому поссовету города Кировска (сейчас сектору) жителям нередко приходится ехать в этот посёлок за некоторыми справками. У жителей одно желание, чтобы все административные, социальные, медицинские и прочие услуги они могли получать в городе. Глава администрации города Кировска заверил женщину, что этот вопрос можно решить и без изменения административного подчинения.
Депутат же по этому поводу дал свой комментарий: «Сегодня был затронут вопрос о территориальном переподчинении посёлков и сел. Я донесу это до первого комитета Народного Совета, который занимается разработкой этого законопроекта».
Приём завершён, он заставляет о многом задуматься, скорректировать органам власти свои планы, изменить акценты, в очередной раз затянуть гайки. Проблемы были и будут, главное - чтобы не прерывалась связь с населением и чтобы люди не утрачивали доверия к власти.