Народный Совет внес изменения в закон "Об автомобильном транспорте"

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "Об автомобильном транспорте".

Министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов напомнил, что закон ЛНР "Об автомобильном транспорте" был принят и вступил в силу в августе 2017 года.
"За прошедший период в процессе работы были выявлены некоторые проблемные вопросы применения отдельных норм закона по причине их неоднозначности и нечеткости. Это создает искусственные трудности в практическом осуществлении деятельности в транспортной отрасли как в технологическом, так и в организационном плане. Именно этим была обусловлена необходимость внесения изменений в закон", – рассказал он.  
Басов подчеркнул, что "при разработке проекта закона прежде всего учитывался общеполитический вектор движения нашей Республики, поэтому вносимые изменения сопоставлялись с нормами транспортного законодательства Российской Федерации и приводились в максимальное соответствие с ними с учетом нашей специфики".
"Основными положениями закона изменяются определения терминов "багаж", "паспорт маршрута", исключаются или заменяются новым правовым регулированием правовые нормы или их части, применение которых невозможно, в том числе включается правовая норма, определяющая полномочия организаторов перевозок. Кроме того, изменяется правовой метод государственного регулирования нерегулярных (по заказу) пассажирских перевозок", – проинформировал председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко. 
Он добавил, что в связи с принятием закона потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты ЛНР, регулирующие организацию и проведение конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования, а также порядок выдачи разрешения на международные перевозки пассажиров и грузов.