Память вечна….





12 июля 1942 года вошло в историю Рудника Голубовский, ныне это территория города Кировска, когда фашистам удалось захватить поселок, поработить и расстрелять большое количество местных жителей. Кировчане помнят об этой дате, чтят память героев и передают свои знания подрастающему поколению.
СПРАВОЧНО: С началом военных действий 3,2 тыс. жителей Кировска составили отряд ополченцев. 1500 жителей поселка вступило в ряды Красной Армии.
12 июля 1942 года фашистам удалось захватить поселок Голубовский Рудник. Фашисты под угрозой расстрела сгоняли на работу шахтеров, оставшихся на временно оккупированной территории. Горняки саботировали приказы немецко-фашистского командования, затягивали ремонт оборудования, портили крепление и намеренно не выдали «на гора» ни одного килограмма угля. Поэтому в затруднительных условиях гитлеровцы были вынуждены завозить уголь для собственного обогрева из Германии. 
За время фашистской оккупации на принудительные работы в Германию были угнаны 280 жителей поселка Голубовский рудник, 82 человека были расстреляны.
3 сентября 1943 года части 266-й Краснознаменной дивизии под командованием полковника Корнея Григорьевича Ребрикова освободили поселок Голубовский Рудник.
Находясь на фронте, тысячи жителей поселка храбро сражались в боях с фашистскими захватчиками, около 3 тысяч жителей награждены боевыми орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза было присвоено Гильфану Батаршину, Виктору Колядину, Михаилу Колосову, Александру Руденко, Григорию Посохову, Ивану Кольцову.
Орденом Славы трех степеней отмечены боевые подвиги Иосифа Лесковского, Якова Стерпула, Егора Семенова.
Отступая, гитлеровцы подвергли шахтерский поселок варварским разрушениям. Оккупанты вывели из строя шахты, взорвали обогатительную фабрику, превратили в развалины клуб, больницу, кинотеатр, библиотеки, школы, большую часть жилых домов. Население поселка уменьшилось по сравнению с довоенным временем в девять раз. В первые дни, после освобождения, здесь насчитывалось менее 3 тыс. жителей.
В преддверии дня оккупации города в годы Великой Отечественной войны в Кировском историко-художественном музее прошла познавательная программа для воспитанников летнего лагеря.
Ребятам рассказали о страшной дате для нашего города, о сопротивлении горняков, которые не подчинялись приказам фашистов, о смертях, горе и потерях, принесенных в наш край той войной. И в то же время о безудержном героизме, самоотверженности и стойкости духа у мужчин, женщин и детей. Юные кировчане также узнали о героях, освободивших Рудник от фашистов, современниках того периода, описывающих происходящее.
 «Мы познакомили ребят с историей нашего Рудника Голубовский в годы Великой Отечественной войны. Также ознакомили с экспонатами, которые у нас находятся. К примеру, это тетрадь учительницы Антонины Поздняковой, которая вела свой дневник с начала оккупации нашего города. Ребята узнали о подвигах Голубовских голубушек, о партизанском движении, которое было у нас на Руднике Голубовский», - отметила директор музея Ирина Бавыка.
«Голубовские голубушки», так их называли раненные солдаты, - семь девушек, жительниц Голубовки, которые спасли от смерти семерых раненных солдат Красной Армии, находясь на оккупированной врагом территории, рискуя своей жизнью, сами не доедая, выходили и поставили на ноги красноармейцев  -  примечание автора.
В завершении мероприятия ребята смогли рассмотреть экспонаты, фотографии и документальные материалы времён Великой Отечественной войны, хранящиеся в музее.
Варя Дудченко, учащаяся 6-го класса школа №2, воспитанница пришкольного лагеря поделилась своими впечатлениями: «Сегодня нам рассказывали про войну в нашем городе, как фашисты заходили в наш город и издевались над людьми. Три тысячи людей собрали отряд ополчения. И фашисты издевались над людьми, когда они заходили в дома, они забирали у людей продукты питания, одежду, мебель. Много людей погибли от голода и холода. Рассказывали про героев Красной Армии, про женщин, которые прятали раненных бойцов Красной Армии и лечили их. Мне понравилось это мероприятие, я узнала много нового для себя».
Юные кировчане получили массу удовольствия от интересной и познавательной программы, проведенной в кировском музее, получили для себя ценные знания.