Тяжела ты, ноша почтальона…


Жизнь прифронтового Кировска трудно представить без предприятия «Почта ЛНР». Одним из первых открылись его отделения в самый сложный период 2015-го года. Люди начали получать пенсии - и с этого момента жизнь начала постепенно налаживаться. Сегодня предприятие не только восстановило свой двоенный уровень, но и получило дальнейшее развитие. И даже небольшое почтовое отделение в квартале 30-летия Победы, обслуживающее один из микрорайонов Кировска, является жизненно важным, оказывая целый ряд необходимых населению услуг. На страницах газеты, в эфире радио «Говорит Кировск», телевидения «Мой Кировск» мы уже рассказывали о многих замечательных женщинах, которые трудятся в почтовых отделениях ГУП ЛНР «Почта ЛНР», отнюдь не считая это какой-то особенной работой. Сегодня продолжаем этот рассказ.

Исходила город вдоль и поперёк
Начальник почтового отделения №6 Анастасия Федькина, моложавая миловидная женщина, хоть уже и вошла в зрелый возраст, да и пост занимает определённый, так и не привыкла, чтобы её величали по имени-отчеству, а предпочитает – чтобы просто по имени. Считает, что так между людьми устанавливаются более доверительные отношения, располагающие к откровению. Спорить с ней не стала. Настя – наша землячка, коренная кировчанка. Папа работал на автопредприятии водителем, мама – в охране ПЦО. К сожалению, оба родителя очень рано ушли в мир иной, оставив свою дочь самой выживать в не всегда приветливом окружающем мире. Всё детство девочки прошло здесь, в центре города. Сначала семья жила на квартале 50-летия СССР, затем получили квартиру в доме 3а по улице Погуляева. О школьных годах (девочка училась в школе №4) наша героиня вспоминает без особых ностальгических чувств. Троек не было, но быть зубрилкой – это не о ней. Просиживанию за книгой предпочитала активный отдых на улице, - откровенно призналась женщина.
Анастасия – человек простой и скромный, не любящий суеты вокруг своей особы, всего достигшая своим трудом, а не на блюдечке с голубой каёмочкой. Женщина подкупает своей прямотой и искренностью - нет в ней ничего напускного и показушного. Сорок четыре - но есть в ней что-то девчоночье.
«Вообще-то я закончила Стахановское кондитерское училище после 8 классов, работала в первой столовой, но недолго», – начала рассказ героиня. Вспомнив первую свою работу, сладкий запах сдобы, окошко столовой, из которого вечерами наулёт продавались пирожки, булочки и ватрушки, невольно заулыбалась. Может быть, и по сей день она бы занималась выпечкой, если бы столовая, в которой трудилась Анастасия, как и многие предприятия в нашем городе в период перестройки, не закрылась. Так волею судьбы наша героиня стала почтальоном…
Это был 1995-й год. Начинала работать на центральном отделении, работала почтальоном. «Я была подменная. Все подменные участки были мои. Исходила город вдоль и поперёк. И так было в течение года», - вспоминала женщина.
Зато о профессии почтальона она знает всё. Знает все улицы и переулки, тупики и сквозные ходы. Прежде, чем стать начальником, этой женщине довелось с толстой сумкой на ремне отмерять многие километры кировских дорог, дорожек, аллей и тропинок.
Потом перешла на 7-е отделение, там работала почтальоном, это район «Мебельного». В 1996-м году у женщины родилась дочь Мария, несколько лет она была в декретном отпуске. А с 1999-го года около пяти лет она там работала почтальоном. Затем – заместителем начальника почтового отделения №8, начальником – 7-го. С 2015-го года - начальник почтового отделения №6.

Клиенты как родные
…Когда Анастасия говорит о дочери – глаза её теплеют. Двадцатитрёхлетняя дочь уже замужем, живёт и учится в Луганске. Видно, что связь между матерью и дочерью не только родственная, но и душевная. Женщина рассказывает, что, когда дочь жила в Кировске, она частенько помогала ей с отчётами. Ведь на почтовом отделении много бумажной работы. И всё у неё получалось, но идти по материнским стопам она категорически не желала. Маруся – человек искусства. После окончания кировской школы искусств по классу фортепиано поступила в Луганскую государственную академию культуры и искусства имени Матусовского по специальности «народный вокал», сейчас уже заканчивает учёбу, до финиша год остался. 
Видя, насколько нелёгок труд почтового работника, дочь не раз упрашивала маму оставить эту работу и найти другую. Но Анастасия оставалась верной выбранной профессии. «Вообще-то мне нравится работать на почте. Если не нравится, то ты не будешь работать. Что именно нравится? Трудно сказать. Наверное, общение с людьми. Ведь сколько живёт на участке одиноких пожилых людей или вдали от родственников, испытывая нехватку общения! Для них приход почтальона – это праздник. С почтальоном можно поговорить, узнать о переменах за окном, он может даже принести что­-нибудь под заказ. Вообще-то по природе я  - в меру общительный человек. Но я просто очень долго проработала на этом предприятии, и настолько привыкла к людям, которых обслуживала и обслуживаю, что не мыслю себе ничего другого. Мне нравится помогать людям. И я никогда не хотела куда-то уехать. Эта мысль мне никогда не приходила в голову», - продолжала рассказ моя героиня. В принципе, все люди хорошие, нужно просто найти к ним индивидуальный подход,  - считает она. Минусы в этой работе, конечно, есть, как и в любой другой. И они тоже, по мнению героини, связаны с тем, что это работа  с людьми. Но только медалька повёрнута другой стороной - люди все разные, и в общении порой бывают трудности. Кроме того, у почтовиков рабочий день не нормированный. Приходится иногда и задержаться, и в выходной выйти поработать. Однако надо – значит надо.
Все минусы профессии перевешивают благодарность и улыбки людей. «Мы очень любим своих клиентов, и они нас тоже любят. Для них мы, почтальоны, словно близкие родственники: душу нам открывают, в семейные дела посвящают, истории болезней своих даже рассказывают», - улыбается начальник отделения.

«Когда бежишь бегом, то не думаешь, что где-то что-то стреляет»
Каждый день Анастасии Федькиной начинается  с того, что она идёт пешком на работу, через парк, по аллейке, к гаражам и жилому массиву №49. Почтовое отделение находится в доме №4 кв. 30 лет Победы, занимает площадь трёхкомнатной квартиры. На работу – в 7 утра, а домой – как получится. Пораньше, когда нет выплат.
Отвечая на вопрос «Повлияла ли как-то война на работу?», женщина вначале задумывается, но потом, видимо, со свойственной ей прямотой отвечает, что, на её взгляд, не очень. Газет только стало меньше, но зато товара стали носить больше. А так – всё то же самое. Ну, и нагрузка, конечно, увеличилась. Было на этом участке три почтальона, а теперь - всего один. Центральное почтовое отделение и №7 открылось в апреле 2015-го, а шестое - в августе этого же года. Если бывало тяжело - и почтальон не успевал, то выходила вместе с ним на участок, помогала. По поводу опасности работы в прифронтовом городе сказала так: «Когда бежишь бегом, то не думаешь, что где-то что-то стреляет. Ты думаешь раздать и быстрее вернуться назад», - объясняла мне свою позицию женщина.
Ключевым звеном в работе отделения почтовой связи по-прежнему остается почтальон. Труд его, возможно, не так заметен в масштабах города, но в жизни людей он - незаменимый человек. Сегодня в подчинении начальника почтового отделения №6 Анастасии Анатольевны один почтальон – это Данилейко Елена. С чувством уважения говорит о своей подчиненной руководитель: «Трудолюбивая, добрая женщина, с полной ответственностью подходит к работе. До неё здесь работала Люба Войнова, потом она ушла на пенсию. Она работала очень долго.  На центральной почте, подменным почтальоном. А сейчас – дома, на дальние расстояния ходить не может – это болезнь профессиональная».
Труд почтальона в таком небольшом городе как Кировск отличается тем, что в непростых условиях приходится обслуживать улицы, разбросанные друг от друга на большие расстояния. В любую погоду проходит он многие километры, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию. Алгоритм работы – постоянный: с 4-го по 25-е числа – выплата пенсий, плюс выплаты регресса, соцпомощи. Вдохновение черпает только в общении с людьми.

Всегда на свежем воздухе
Работа почтальоном, и правда, хороша в выборе тем, кто любит общение и времяпровождение на свежем воздухе. За один рабочий день нужно обойти не один десяток домов, а это значит, что удастся встретить большое количество людей. Елену Данилейко это не смущает, ее всегда радует дружелюбие со стороны своих адресатов. С людьми нужно по-человечески. Ну, вот как, например, стариков не жалеть? Некоторые из них войну повидали, и сейчас лишения переносят, многие болеют. В такой работе каждая улыбка и слово благодарности от людей — это большая радость на весь оставшийся день. Но бывают и такие ситуации, которые на долгое время оставляют в глубине души горький осадок. Плохое настроение. Обманутые ожидания. Нередко бывают и ситуации, когда почтальон не застаёт пенсионера, которого обслуживал на протяжении долгого времени, в живых…
Почтальон Елена, как и Анастасия, пришла на почту, когда закрыли её предприятие - шахту. Ей также за сорок, у женщины уже взрослые дети, двое вылетели из гнезда, лишь младший четырнадцатилетний сын ещё при матери. Между начальницей и почтальоном, как говорит Настя, полное взаимопонимание.
Участок шестого отделения – большой и его крайние точки находятся далеко друг от друга. Улица Менжинского, которая ближе к кринице находится, затем -  где раньше был ставок «Великан» и вниз под Красный мост. Женщина без запинки называет улицы: Менжинского, Толбухина, Урицкого, Жуковского, Седова, Дарвина, Менделеева, Кольцевая, Репина,  Л.Чайкиной, Орджоникидзе, Лермонтова, Белякова, Стаханова, Пирогова, Интернациональная, Разина, Нахимова, Набережная, Глинки. И это ещё не все. Более полутысячи человек обслуживает это почтовое отделение. В основном, это пожилые люди, молодых переводят сразу в банк.
Профессии почтальона не обучают в учебных заведениях. Чтобы занять эту должность, нужно иметь крепкие ноги и руки и, несомненно, любить людей. Почтальону Елене приходится в течение дня побывать с выплатами в разных точках этого участка с увесистым грузом. Уверенным шагом обходит женщина дома своего участка, точно зная, кому пенсию принести, кому свежую прессу доставить, а кого и письмом порадовать. При этом всё может произойти. К счастью, появилась управа на бездомных собак – появилось средство, которое их отпугивает, его выдают почтальонам. Кстати, и специальную одежду тоже выдают.
Работа и физически, и эмоционально изматывает нашу героиню, но то добро, которое она излучает и получает взамен, ни на что не променяет. «Не секрет, что большую часть нашего населения составляют пожилые люди. Для них почтальон – как окошко в мир. Поговорю с каждым, уделю хоть каплю внимания, - продолжает Елена. – И настроение у людей улучшается». Сумка почтальона пустеет только к вечеру. Рабочий день окончен, все выплаты розданы, все письма и газеты доставлены. Завтра утром снова нужно быть в отделении связи. По знакомому маршруту вновь нести жителям свежие новости и радость общения.
Приём пенсии – это ответственный момент. Сумма пересчитывается. Порядок необходимо соблюдать, для этого ежемесячно проводятся инструктажи, а если вносятся изменения – то и чаще. Потом Елена идёт в доставку, а Анастасия обслуживает тех, кто приходит на почту, занимается с отчётностью. Люди задают женщинам обычные для их профессии вопросы: «Куда посылки можно послать, письма, переводы?». Бывает, что пишут даже благодарности за добросовестное обслуживание. В книге жалоб и предложений.
         С повышением размера пенсии сумма, которую доставляет почтальон, увеличилась. В обязанности работника почты не входит проводить разъяснительную работу по этому вопросу. Но, так или иначе, люди высказывают свои мысли, выражают эмоции. Работникам почты приходится их выслушивать.

Спектр услуг в почтовом отделении достаточно широк
«Наше маленькое отделение обслуживает, конечно, большой участок. Хотя работаем только вдвоем, но обслуживаем около 500 чел. пенсионеров. Протяжённость участка очень большая, практически под Красный мост. Но всё хорошо, люди хорошие, они нам помогают, они к нам приходят с радостью, приходят с удовольствием. Поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Просто рассказать, что у кого на душе. В нашем отделении услуги постепенно развивались. Начинали с одних только коммунальных платежей. А потом появились новые виды, пошли и посылки, и Российская Федерация, ЛНР и ДНР. Переводы – ЛНР и ДНР, то есть очень удобно. Посылки можно с наложным платежом посылать. Выписывать газеты можно. Не очень многие это делают. Но всё равно, люди по старой памяти стараются подписаться, чтобы почтальон пришёл и принёс им газетку. Также мы начали принимать не очень давно коммунальные платежи по расчетному счёту. Сначала было очень мало людей,  сейчас потихонечку продвигается. В банках всегда много людей. И кто попробовал оплачивать по расчётному счёту, по реквизитам платежей, они приходят и у нас платят, так как у нас людей не так много. То есть пришёл – и практически без очереди всё оплатил. 2-3 человека - и всё», - рассказывает Анастасия Анатольевна.
Женщина общается с другими отделениями, советуется, если нужно. С центральным, и Первомайским узлом. Никто не отказывает. Вопросы возникают иногда по ведению выплатной документации. Ведомости, отчёты ежедневные, потом за месяц.

Не жалуются на судьбу, не жалеют, что когда­-то пришли работать на почту
Помещение почтового отделения – 3-хкомнатная квартира без перегородок. Газа нет, из средств подогрева - батарея электрическая и камин. Головное предприятие по мере сил заботится о своих структурных подразделениях.
         «В этом году наше руководство, наша Мякенькова Лилия Викторовна добилась того, что нам выделили средства на ремонт парапета, потому что от снега и дождя всё портится, подремонтировали стену, покрасили стойки, сделали ступеньки. Выделили для этого цемент, песок. Всё сделали неплохо. Наш электрик делал, материал дал Первомайск. Чтобы людям было комфортно и хорошо заходить.  Чтоб никто не поранился, не ударился», - рассказала начальник почтового отделения.
         Работа, работа… Ни на какие увлечения времени просто нет. Разве что времяпровождение на даче. Анастасия рассказывает, что уехавшие люди на улице Островского предложили ей пользоваться их огородом. И Настя успешно его возделывает. Более того, любит землю, радуется её плодам. Шутя над своим этим пристрастием, нарочито с протяжным о-о говорит о-го-род. А, кроме того, работу на земле считает отличным средством для снятии стресса…
…Каждый день ранним утром женщины спешат к месту своей работы. Здесь их ждут выплаты пенсий, регрессов и соцпособий, перечисления коммунальных платежей, другие важные дела и не всегда нормированный рабочий день. И хотя работы много, сотрудницы почты не жалуются на судьбу, не жалеют, что когда­-то пришли в почтовую отрасль. Ведь главное – это помогать людям.