Итоги работы Стахановского городского отделения Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности ив связи с материнством Луганской Народной Республики за 1 полугодие 2019 года


Стахановское городское отделение Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики сообщает, что по состоянию на 1 июля 2019 года в отделении зарегистрировано 7285 страхователей из общего числа зарегистрированных -857 юридические лица, 1219  – физические лица – предприниматели работодатели, 5209- физические лица ,которые обеспечивают себя работой самостоятельно. Общая численность застрахованных лиц составила  21624человек.

Одной из основных задач Фонда является – предоставление материальное обеспечение в связи с наступлением страховых случаев: заболевание или травма( не связанная с несчастным случаем на производстве), беременность и роды, уход за больным ребенком или членом семьи, смерть застрахованного лица. В течение 1 полугодия 2019года городским отделением принято 3792 листка нетрудоспособности по 1210 заявок-расчетов на финансирование материального обеспечения, по которым из средств Фонда было перечислено 14,4 млн. рос.рублей. За отчетный период текущего года оплачено 42575 дней временной нетрудоспособности на сумму-11,0 млн. рос.рублей, 14798 дней пособия по беременности и родам на сумму 3,3 млн. рос.рублей, 11 случаев погребения застрахованных лиц на сумму 55,0 тыс.рос.руб.
За материальным обеспечением на выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности родам обратились 10 физических лиц предпринимателей(лично). Выплачено два пособия на погребение в связи со смертью физических лиц предпринимателей.
Не остаётся без внимания Фонда и оздоровление детей застрахованных лиц. Ежегодно дети застрахованных лиц городов Стаханов, Брянка, Кировск, Первомайск отдыхают в детских оздоровительных учреждениях «Лесные просторы» и «Лучистый».
Стахановским городским отделением было выдано в первом полугодии текущего года 45 путевок на общую сумму 346,5 тыс.рос.руб. Путевки в детские учреждения оздоровления, приобретенные за счет средств Фонда, выдаются родителям ребенка бесплатно по основному месту работы.
        Осуществляя контроль над правильностью использования страховых средств на предприятиях, учреждениях, организациях специалистами отделения в течение 1 полугодия 2019 года проведено 223 проверки у 202 страхователей.
В ходе проведения проверок у 17 старахователей выявленны нарушения соблюдения действующего  законодательства при использовании средств Фонда. В результате чего были составлены требования на возмещение Фонду 18,1 тыс. руб. неправомерно использованных средств.
       Наша основная задача предоставление материального обеспечения застрахованным лицам в связи с потерей заработной платы (дохода) при наступлении страхового случая, а именно временная нетрудоспособность, беременность и роды, а также выплата пособия на погребение (смерть застрахованного лица) и оказание социальных услуг

      Фондом своевременно и в полном объеме проводится финансирование на выплату всех видов пособий. Напоминаем, что оплата листков нетрудоспособности проводится только при условии выплаты заработной платы и обязательной уплаты предприятиями единого социального взноса на счета органов налогов и сборов, открытые в Государственном казначействе Луганской Народной Республики.                                                                                                                                                Директор
                                                                             Стахановского ГО ФСС по ВНМ
                                                                                               Мацкова Т. Н.