Школьные рюкзаки получили учащиеся кировских школ




Автомобили с хорошо знакомой эмблемой – красным крестом на белом фоне – с радостью встречали в учебных заведениях прифронтового Кировска. Здесь с благодарностью воспринимают любую помощь, особенно когда это касается детей, пострадавших от агрессии ВСУ.
«Сегодня у нас в городе проходит акция. Международный комитет Красного Креста совместно с обществом Красного Креста г. Луганска у нас в город привезли 44 набора школьных принадлежностей в рюкзаках для детей, которые проживают на линии разграничения», - рассказала Наталья Сухарева, председатель общества Красного Креста г. Кировска.
Помощь, безусловно, очень важная и нужная. Дети, которые во время учебного года приезжают ежедневно в город из пригородных посёлков, несмотря на трудности, всё равно стремятся к знаниям и им обязательно нужно помогать.
 «Сегодня нам привезла такую необходимую помощь к началу учебного года,  который начнётся ровно через месяц. Начнётся для детей 1-5 классов посёлков, которые находятся в непосредственной близости с позициями ВСУ, то есть для посёлков Донецкий, Березовское и Голубовский.  Таких у нас детей с 1 по 5 класс 44 чел.», -  сообщил также заместитель главы администрации г. Кировска Вадим Агеев.
В замечательных рюкзаках, кстати, достаточно не дешёвых, есть всё необходимое, что нужно для реализации образовательных программ по рисованию, трудовому обучению, математики. Пенал, наполнение пенала - ручки, карандаши. Для уроков трудового обучения ножницы, клей, пластилин, для уроков изобразительного искусства акварель, цветные карандаши в красивой упаковке, кисточки. Тетрадей хватит на год, прописи красивые, и табличка умножения. Обёртки для тетрадей, цветной картон, бумага цветная двухсторонняя, линейки деревянные. Всё красивое удобное, экологически чистое. Педагоги небезосновательно считают такой портфель большим облегчением для бюджета семьи. Конечно же, оценят это и ребята, и их родители.
«Безусловно, эта помощь должна идти в первую очередь тем детям, которые находятся в зоне обстрелов. Это те наши учащиеся, которые проживают в посёлках Донецкий и Голубовский. Они часто не спят ночью из-за обстрелов ВСУ, и всё равно они хотят учиться. И очень приятно, что есть такие организации, которые помогают этим детям. И, безусловно, я очень рада, что такие красивые портфели, а их мы на наше учебное заведение получили пять штук, - это такое облегчение для семей. Я думаю, и дети, и родители будут благодарны за такую помощь. Буквально сейчас мы сообщим родителям, чтобы они не приобретали портфели, так как школьные наборы для их детей уже есть», - рассказала директор гимназии Нина Золотухина.
Позаботились благотворители и о безопасности детей прифронтовой территории, вложив в рюкзак памятку о том, как поступать при обнаружении взрывоопасных предметов, как, обнаружив их, не попасть в беду.
Всего в этот день представители гуманитарной организации доставили помощь для детей в четыре кировские школы.