Легализация заработной платы наемных работников


      Когда выпускник ВУЗа или другого учебного заведения ищет работу, он в большинстве случаев не задумывается, какая у него будет пенсия через 40 лет. Его беспокоит, какое вознаграждение он будет получать за свой труд.
     Молодого специалиста даже мало волнует, «белую» он получает заработную плату, или «в конверте». Вопросы возникают, когда работник начинает оформлять любые пособия и выплаты, которые зависят от заработной платы.

       Стоит отметить,  что каждый гражданин, соглашаясь на «теневую» занятость, должен понимать, что есть свои минусы в отказе от официального трудоустройства.
    Если наемный работник получает зарплату в конверте, это означает, что работодатель:
- скорее всего не заключил с ним трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме на работу;
- не уплачивает за работника единый социальный взнос;
- не несет ответственности за жизнь и здоровье работника на его рабочем месте.
   Это значит, что:
- неофициальный заработок не будет учитываться при определении размера пенсии, а отработанное время не зачтется в страховой стаж;
- у работника нет гарантированного размера заработной платы, и на него не распространяется система оплаты труда,  включающая компенсационные и стимулирующие выплаты;
- нет никаких социальных гарантий, предусмотренных для работника, таких как право на ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам,  право на оплату больничного листа, права на условия труда, соответствующие требованиям  охраны труда и  безопасности  производства.
   Уважаемые граждане!
Если Вам не безразлично ваше будущее,  если  Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, если Вам важен размер будущей пенсии,  то Вы должны отстаивать свои законные права!

       Начальник управления Пенсионного
                                                Фонда Луганской Народной
                                                     Республики в городе Кировске
                               Гвоздарева И.Ю.