Праздник с самого утра, физкультурникам – ура!



Основные события по празднованию Дня физкультурника в городе прошли на городском стадионе «Шахтёр». Трудно представить проведение этого торжества в другом месте. Стадион «Шахтёр» - свое рода исторический центр спортивной жизни города, в памяти которого тысячи побед, сотни кировчан, достигших вершин в разных видах спорта за все эти годы. Вот и в этот день он открыл свои площадки и помещения для спортивных состязаний, чествования нынешних спортсменов и тех, кто начинал спортивную карьеру в спортивных залах города. Несмотря на полуденный зной, многие кировчане пришли на городской стадион. И прежде всего, это работники спортивных, образовательных учреждений и отдела культуры, спорта и молодёжи администрации города, городского дворца культуры.
От имени главы города и себя лично тепло поздравил с праздником своих коллег - учителей физической культуры, тренерский состав ДЮСШ, ветеранов физкультуры и спорта, любителей, представителей юного поколения, которые любят физкультуру - заместитель главы администрации Вадим Агеев. В частности, он сказал: «Дети от природы любят двигаться, они подвижны. Чтобы направить детей в нужное  русло, конечно, нужна высокая квалификация. Я более чем уверен, что весь наш спортивный бомонд, который занимается  с детьми, то есть учителя физкультуры - это люди высочайшей квалификации, категории. Потому что, чтобы научить какому-то виду спорта или каким-то движениям, учитель учит технике выполнения упражнения, дозирует эти упражнения по времени, чтобы не навредить здоровью ребёнку. Тренерам ДЮСШ родители вообще доверяют жизни и здоровье своих детей. Чтобы из них получились настоящие спортсмены». Вадим Алексеевич напомнил, что в Кировске воспитано немало спортсменов, которые стали чемпионами разного уровня, членами сборных команд России, Украины. Посетовал на то, что трудностью последних военных лет стало уменьшение количества детей в городе, из-за чего отобрать из них лучших по спортивным показателям стало проблематично. Но семьи уже возвращаются – и уже есть определённые результаты.
Участников встречи также поздравили начальник отдела культуры, спорта и молодежи Елена Гахова и начальник отдела образования Елена Полякова. Елена Анатольевна отметила тесную взаимосвязь просвещенцев, образовательных учреждений города с городским стадионом. «Я хочу сказать огромное спасибо, большую благодарность выразить коллективу стадиона «Шахтёр» за активное сотрудничество с образовательными учреждениями в сфере развития физкультуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни и в честь праздника дня физкультурника. Все спортивные и военно-спортивные мероприятия мы проводим на стадионе «Шахтёр», получаем поддержку этого коллектива. Огромное спасибо нашим учителям физкультуры и, конечно, коллективу ДЮСШ. Потому что именно они набирают деток с самых маленьких лет по тем видам спорта, по которым работает ДЮСШ - это пловцы, футболисты, борцы и, конечно, наши замечательные акробаты», - отметила руководитель отдела образования города. От отдела образования Елена Полякова вручила Благодарность коллективу стадиона «Шахтёр», а коллективу ДЮСШ – Грамоту.
Торжественная часть праздника была посвящена чествованию спортсменов и тренеров - тех, кто отстаивает честь города на крупных соревнованиях. За значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе, популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения Грамотой был награждён Алексей Решетняк – спортсмен-любитель, посетитель тренажёрного зала. Был также отмечен за добросовестный труд Сергея Хрыкина – инструктора по физической культуре стадиона «Шахтёр». Удостоились награждения и работники стадиона «Шахтёр», обеспечивающее уют и комфорт для тех, кто здесь работает и занимается физкультурой и спортом: сторож Любовь Ильченко и завхоз Елена Заречная.
В этот день поблагодарили всех спортсменов, которые принесли новые награды в копилку городских достижений. Были и тёплые слова поздравлений от гостей праздника, артистов городского дворца культуры.
А далее участников мероприятия ждали соревнования по настольному теннису: кировские спортсмены состязались со спортсменами из соседнего Первомайска. Победа по праву досталась кировчанину Алексею Решетняку. Соревнование прошло в веселой, дружеской обстановке.
В рамках «Богатырских игр» прошло соревнование по метанию копья, диска и ядра – одного из сложных видов легкоатлетических упражнений, требующего от спортсмена силы и особого, «взрывного» характера действий в момент броска. Состязались юноши до 14 лет. Первое место в спортивной борьбе добыл Максим Черкасов, второе  - Никита Лотц, третье досталось Егору Пенькову.
На празднике не раз прозвучала мысль, что дорогу в большой спорт нужно начинать с детства. Все условия для этого в Кировске есть.
«Наш стадион оказывает услуги в сфере спорта. Работает тренажёрный зал, работает фитнес, теннис настольный. Люди приходят и занимаются отдельно, сами: на турнике, на брусьях, беговые дорожки, футбольное поле используют. ДЮСШ у нас занимается постоянно. Массовые мероприятия у нас проходят, такие как футбол, кубок которого собрал порядка тысячи человек. «Зарница проходила -  с отделом образования мы вплотную работали - тоже много людей присутствовали», - рассказал Денис Калмыков, директор стадиона «Шахтёр». В День физкультурника руководитель городского стадиона пожелал всем кировчанам здорового образа жизни, заниматься больше физкультурой, спортом, следить за своим здоровьем. Постоянно, а не только в День физкультурника!

На встрече царила тёплая, праздничная атмосфера. Участников мероприятия поздравили яркими концертными номерами артисты городского дворца культуры.
Праздник спорта объединил всех жителей города. Узнать секрет успеха и пообщаться с именитыми спортсменами мог каждый желающий. Их спортивные победы – убедительное подтверждение тому, что подрастающему поколению есть на кого равняться.
Наш рассказ о праздновании в Кировске Дня физкультурника будет неполным, если не сказать, что в этот день на торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника ЛНР, состоявшемся в Луганском академическом музыкально-драматическом театре на Оборонной, побывала делегация от нашего города. И кировчане также были отмечены республиканскими наградами. Инструктор по физкультуре стадиона «Шахтер» Татьяна Калашникова была награждена Благодарностью Федераций профсоюзов. Тренер-преподаватель по спортивной акробатике ДЮСШ Елена Вергасова получила Благодарность от Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
Остаётся только поздравить наших замечательных работников физкультуры и спорта с заслуженными наградами и пожелать им дальнейших успехов, новых побед и достижений! А пожелание кировчанам: «Все на стадион за здоровьем!».