Коррекция души Давайте поговорим


В редакцию поступило письмо. Его принесла Лилия Александровна Колесникова. Когда-то – педагог, руководитель станции юннатов, общественный деятель по вопросам охраны природы. А сегодня – человек в солидном возрасте, пенсионер. Мне бы хотелось сказать: «Уважаемый пенсионер». Но, к сожалению, всем своим письмом она свидетельствует о том, что как раз должного уважения к себе она и не испытывает со стороны окружающих людей. Женщина затеяла в своём письме разговор на, казалось бы, актуальную, но приевшуюся с давних пор тему. Что старших нужно уважать, в транспорте уступать места старикам, больным, инвалидам, по возможности, всячески помогать им. С детских лет нам это вдалбливали учителя  и родители. А результат? Результат не очень. По-видимому, не смогли мы также настойчиво убедить в этом наших детей и внуков, как убеждали нас. Наша читательница не может оставаться к этому равнодушной. Она с такой болью, на таком эмоциональном подъёме подняла эту тему, что не откликнуться на неё было невозможно.

         Лилия Александровна привела пример из своей жизни, который, по-видимому, пробудил в ней все эти мысли. Случай, кстати, вполне типичный, подобные которому каждый день встречаются  в нашей обыденной жизни.    
«Мне приходилось часто ездить в г. Стаханов. Утром, когда едут студенты колледжей, училищ, техникумов, лучше не попадать, но и в другое время не лучше. Нет порядка, уважения, так как никто не занимает очереди, а лезут, кто сильнее, в автобус.
Расскажу один пример. Я зашла в автобус, все места заняты. Впереди места для инвалидов и детей. Попросила парня уступить мне, инвалиду 2-й группы, место. Ответ – «нет». Рядом сидела дочь лет 20 и её мама. Дочь: «Я тоже не собираюсь стоять. Раньше надо приходить».
         Я говорю: «А разве вы по очереди зашли?» Молчит, мама поддерживает дочь. Тогда я говорю: «Доживёте до 80 лет, поймёте, каково это». На что мама мне: «А Вам уже давно пора быть там…» Я сказала: «Спасибо. Только неизвестно, кто туда попадёт быстрее, с вашей ненавистью к людям». Пример для дочки показательный.          Наконец, мужчина средних лет уступил мне место. Это случай не единственный».
         Автор размышляет, что же тому виной? Почему люди стали такими чёрствыми, особенно молодёжь? «Может, обстановка в стране к этому располагает?» - задаёт она вопрос. Ведь многие родители уехали, оставив детей на попечение родителей. И сама же делает вывод: «Нет, дело в воспитании». Ей, например, место в автобусе однажды уступила внучка известных когда-то в городе педагогов Подгорных - Ирина.  «Молодёжь – глухая (в ушах наушники, музыку слушают, и будут сидеть (или уже сели) за партой целый день. Есть, конечно, некоторые, уступают место, но таких мало. Даже, если кто уступит, над тем насмехаются. Всё зависит от воспитания», - сетует женщина.
В конце своего письма Лилия Александровна оставляет нам надежду на выздоровление общества. Рассказывает совсем другой случай, когда мальчик 3-4 класса, ученик гимназии, предложил ей помочь поднести домой сумку с продуктами. Женщина обращается с просьбой к учителям школ и всех учебных заведений говорить детям и их родителям о доброте и почтительном отношении к старикам и инвалидам, воспитывать духовность, нравственность, исключить сквернословие. Наверное, такой призыв актуален сейчас, перед началом учебного года, когда верстаются воспитательные планы и программы. Но, понятно, что все усилия педагогов будут сведены на нет, если дети не будут видеть примера в семье. Когда с почтением относятся к старшим членам семьи, когда немощных досматривают их близкие, а не сдают в дома для престарелых, когда делятся с ними своими материальными благами, чтобы  последние не чувствовали себя лишёнными тепла и заботы.
         Лилия Александровна начинает своё письмо очень важными строками из стихотворения (неизвестного автора), а мы приведём их в конце. Потому что в них как раз и заключена соль её размышлений, ответ на вопрос «Что делать?» Приведём их.
Сейчас везде и всюду модно
Фигуру корректировать свою.
Я тоже, критикуя отражение,
Сурово перед зеркалом стою.
Хотя, зачем скрывать – её не спрячешь,
Она видна, хоть в дальний угол положи.
Усердно корректируя фигуру,
Забыли люди о коррекции души.
         «Только доброта, уважительное отношение ко всем людям спасёт мир от бездушия! Корректируйте души!», - призывает женщина. Кто отзовётся?
         Редакция обращается к жителям города поделиться своими мыслями на поднятую автором тему, написать отклики, привести свои примеры. Такой разговор сегодня крайне назрел в обществе. Давайте поговорим.