Тонкости коммунального хозяйства


КОММУНАЛЬЩИКИ КИРОВСКА ВЫПОЛНЯЮТ ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ КРОВЕЛЬ

Трудности у жильцов дома 5А по улице Погуляева  начались сразу после заселения: протекает кровля, отваливаются обои, в квартирах – сырость и плесень. Когда сходит снег или идёт дождь Зоя Борисовна Черепова подставляет вёдра и устилает пол тряпками. Так она спасается от воды, которая  ручьём бежит по стенам квартиры. Из-за потопа пришла в негодность даже газовая плита, её пришлось заменить. Но самое страшное, что вода заливает розетки и щитовую в подъезде. Жильцы боятся, что произойдет замыкание.

У Нины Гагуль из соседнего подъезда такая же история. Но ей повезло. Сегодня над её квартирой крышу перекрывают. Этот дом обслуживает коммунальное предприятие «Восток». Ежегодно специалисты выполняют текущий ремонт. Жильцы же настаивают на капитальном.
«То, что они латают – ничего не даст. Это временно – до зимы. Лужи на крыше замерзают и разрывают то, что сделали. Крышу надо полностью перекрывать. Нужно менять стяжку.  Делать капитальный ремонт», – говорит Нина Гагуль.
Коммунальщики и рады бы перекрыть всю крышу. Но согласно договору на предоставление услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий предприятие имеет право выполнять не более 10% в год от общего объёма кровли.
«В этом доме запланировано выполнить ремонт мягкой кровли в объёме 300 м2. На данный момент мы выполнили половину этого объёма. Работы планируем завершить в течение двух недель. Но всё зависит от погодных условий», – рассказал мастер ЧП «Восток» Роман Кравченко. Он отметил ремонт хоть и «точечный», но все работы ведутся согласно ГОСТ. Укладка стеклоизола производится в два слоя.
Жэковцы говорят, долги жильцов за квартплату не отразятся на качестве работ.
«Задолженность за этим домом очень большая – 518 тысяч рублей. Поэтому чтобы своевременно и качественно выполнялись работы за квартиру нужно платить», – отметила директор ЧП «Восток» Валентина Плетнёва и акцентировала, что работы будут выполнены в любом случае.
Жильцы из 232 квартиры признаются: задолженность за два месяца имеется. Большая сумма у них ушла на лечение. Но за оплатой дело не постоит. Как только получат пенсию – сразу в банк. Но платить коммуналку за всех нерадивых соседей семья не в состоянии.
«Долги есть и в нашем подъезде. Вот напротив уже лет двадцать не платят. Из-за них ничего нельзя сделать», – сетует Зоя Борисовна.
В квартире Череповых нет евроремонта. Но, как говорят сами пенсионеры, на старости лет хочется пожить по-человечески.
Проблема 232 квартиры – не единичный случай. Таких в Кировске много. Охватить все проблемные участки сразу коммунальщики не в силах. В каждом есть свои тонкости. В самом ЖЭКе заверили, проблему этого дома уже решают.
«В первую очередь мы выполнили работы по заявлениям, которые были поданы жильцами в 2018 году. Эти квартиры идут в первую очередь. А по мере возможности мы будем делать и кровлю над 232 квартирой. Мастер выходил на место, всё осмотрел. Эта проблема будет решена в ближайшее время», – прокомментировала директор коммунального предприятия Валентина Плетнёва.