«Эти люди должны иметь в жизни всё»




29 июня 1991 года на Центральном телевидении – Останкино в программе «До и после полуночи» вышел в эфир фильм известного российского журналиста и телеведущего Владимира Молчанова «Забой», о жизни шахтёров нашего региона.

В наш город не раз приезжали тележурналисты, особенно, когда в нём начали закрывать шахты. Но случай, когда целый документальный фильм был посвящён Кировску, Стаханову и близлежащим посёлкам, наверное, был единственный. Уникальность этого случая состояла в том, что жизнь шахтёрского региона была показана в нём не в парадно-мундирном виде с шахтёрами в своих горняцких костюмах с почётными знаками на груди, а такой, какой она была в действительности, - трудной, серой, беспросветной и не всегда сытой.
29 июня 1991 года на Центральном телевидении – Останкино в программе «До и после полуночи» вышел в эфир фильм известного российского журналиста и телеведущего Владимира Молчанова «Забой». Этим фильмом, по его словам же, он «попрощался с советской страной и строем». Лента о каторжном труде шахтеров Донбасса была показана единожды и все последующие годы ее больше не демонстрировали, - считали, что она сыграла деструктивную роль в грядущих больших переменах тогда еще единой страны.
В фильме журналист как бы со стороны показал всю провинциальность и убогость нашей жизни. Шахтёры, например, смеются, когда Молчанов их спрашивает, когда в последний раз они были в театре. Пивная, где не всегда бывало пиво, - это всё, что у них было, кроме шахты. А что нажили они за десятилетия работы под землёй? «Мой муж 35 лет в шахте отработал, а у него носков нет!», - сквозь слёзы говорит женщина с пос. Донецкий. Самые лучшие наряды, одетые на свадьбу молодожёнов из шахтёрской семьи, куплены в комиссионках и у кооперативов. Так живёт авангард рабочего класса. Факты – вещь упрямая. Приводились данные: зарплата у нашего шахтёра в 200 раз меньше, чем у американского, только каждый 20-й доживает до пенсии, средняя продолжительность жизни нашего шахтёра – 39 лет, тогда как американского – 70. Из этой короткой жизни половину нужно простоять в очереди на получение жилья. 
В конце апреля 1991 года по приглашению генерального директора «Стахановуголь» Ю.Я.Иоффе ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов приехал в наш город, чтобы своими глазами посмотреть горняцкий труд. После посещения шахты «Голубовской», в которую он спускался, он написал в блокноте журналисту городской газеты: «Сегодня один из главных дней в моей жизни. Впервые был в шахте и вышел на поверхность потерянным. Я представлял себе, что шахта – это очень тяжело, но сегодня понял это. Эти люди должны иметь в жизни всё – счастья вам, мужества и свободы!». 14.04.1991 г.
На всесоюзного телезрителя этот фильм произвёл потрясающее впечатление. Главное его достоинство состояло в том, что в нём никто не врал. И вот в 2012 году, спустя 20 лет, а точнее, 21 год, Молчанов разыскал героев первой части своего фильма и узнал, как сложилась их судьба, снял продолжение «Забоя». Действие происходило в тех же наших местах. Некоторых людей нашли. Кто-то погиб, многие умерли. Дети выросли. Шахт стало меньше. Жизнь – тяжелее: работы нет, пьянство прежнее и т.д. Грустное зрелище. Тележурналист опять спускался в шахту – 20 лет назад на 900 метров, теперь только на 300-400, ползал в штреках.
Вопрос о том, «что изменилось в жизни шахтеров и когда им жилось лучше?» проходил пунктиром сквозь весь 49 минутный фильм Молчанова. И ответы на этот вопрос разные люди давали не на много отличающиеся. Кто-то ответил притчей, дескать, «раньше женщины были моложе». Другие собеседники журналиста были более категоричны. Шахтёры говорили о том, что работать стало опаснее, старый экономический уклад развалили, а новый не построили.
В 1991 году Молчанов поинтересовался у семьи шахтера, мол, что нужно вам, чего не хватает? После долгой паузы и упоминания, что дети есть, работа, а еще что нужно, жена работника робко произнесла «квартиру». А вот уже 2012 г. Та же семья, выросшие дети, но отца уже нет в живых. И все это в том же деревянном домике – развалюхе.      
— Вы сколько в шахте? 32 года? И что нажили за это время? – интересуется у другого шахтера журналист.
— Детей. Больше ничего, — отвечает собеседник. И улыбка на черном от сажи лице.
А эти разговоры со стариками… «Бабушка, но вот есть в такой жизни что-нибудь хорошее?». «Конечно, милок, …свадьба». Кадры свадьбы в 91-м и 2012-м. Разные танцы под одну и ту же музыку. Создавалось впечатление, что тут вообще ничего не поменялось и не поменяется никогда.
Журналист рассказал о так называемых «копанках», покинутых шахтах, где без всякой техники безопасности ведется нелегальная добыча угля, поскольку официально их якобы не существует. В фильме Молчанова одну такую гигантскую яму показывает парень Юра, по утверждению которого его никуда не берут на работу из-за того, что он общался о «копанках» с иностранными документалистами, получавшими впоследствии за свои фильмы международные призы.
Премьера нового фильма Молчанова в 2012 г. прошла в рамках еженедельной программы «Большая политика с Евгением Киселевым». И снова десятки тысяч шахтеров нашего края  и членов их семей увидели о себе честный фильм. Они звонили в студию поблагодарить автора. И снова забвение. Но фильм о нас «Забой» не потерял своей актуальности и сегодня.  Шахты закрыли, но уклад нашей жизни (корни которого ведут ещё к тем временам, когда здесь открывались первые шахты) остался: со страхом за жизнь и здоровье отцов-мужей-братьев, бывших шахтёров, стремлением воспитать своих сыновей, чтобы им не пришлось «лезть в шахту», сыграть свадьбу детям, «чтобы не хуже, чем у людей», со своим представлением о разгульном отдыхе после тяжёлого физического труда и т.д., - всё это будет ещё долго жить в нашем сознании. Да ещё в правдивых книгах и фильмах, которые создавали о нас.