Вышел новый сборник стихов нашего местного автора Ивана Васильевича Черткова – «Стихи. «В моих глазах ты самая». Следует сказать, что Иван Васильевич – очень продуктивный поэт, он много пишет, и на его счету это далеко не первый сборник. В книгу вошли как новые его произведения, так и уже известные тем кировчанам, которые знакомы с его творчеством. Иван Чертков – не профессиональный поэт, но он очень тонко чувствует природу, размышляет над тем, что происходило в его жизни, что сейчас происходит в окружающем мире – и отражает это в своём поэтическом творчестве так, как велит ему сердце.     Немало стихотворений в этом сборнике посвящено событиям Великой Отечественной войны. Автор рассказывает об этом воспоминаниями ребёнка. Несколько стихотворений он посвятил ветеранам, которые уже ушли в вечность – А.Енатьеву («Ты не дожил до дня Победы всего каких-то 20 дней»), В.Дягилеву. Автор размышляет о том, что уходят ветераны, а он не успел им сказать о чем-то важном. «Потеря надёжного друга, тоска завладела до дна».

Шахтёрская тема присутствует в каждом его поэтическом сборнике. Автор вспоминает, как «за полночь шли на смену - в шахту,  смена за сменой. Звено в деле, покоряет нетронутый вруб». Или такие строки: «Память хранит горизонты, штреки, уклоны, квершлаги и лавы, гаражи, стволы».
Очень много стихотворений в этом сборнике посвящены воспоминаниям о детстве, родителях, семье, российской деревеньке, в которой прошло детство поэта. «В детстве исхожены все нами озёра, что вблизи от реки».
Ну, и, конечно же, этот автор – поэт лирический, и он никогда не обходит стороной тему любви. Все эти стихотворения удивительно тёплые и нежные. Глаза возлюбленной или просто женщины-друга, собеседницы как зеркало души – неизменно вызывают восхищение у поэта. «В моей жизни надлом хуже раны сквозной, не даёт мне покой твоих глаз окоём».
«Память храню о синеокой.
Боли душевной нет.
Ты у прилавка «Соки»,
Словно с далеких планет».
«В зимние долгие ночи/ мысли идут о тебе,/ лик твой и серые очи/ заполнили душу в судьбе», - признаётся поэт в чувствах своей избраннице. А вот такие строки, трудно поверить, что их написал человек в возрасте: «Просыпаюся, утром, гляжу я,/ солнце нежное светит в глаза,/ о тебе свои чувства бужу я,/ а за окнами в травах роса».
«В моих глазах ты самая,
Что ни на есть любовь,
Хозяйка в доме – главная
Основа из основ», - строки из этого стихотворения озаглавили книжку автора.
       Автор рассказывает о своей обычной жизни, работе на огороде, соседях и друзьях, своей семье, поздравляет в стихах каждый год свою внучку Настеньку. Очень интересны его поэтические зарисовки жизни нашего города: «Вхожу в жилой вечерний Кировск,/ под светом лампочек подъезд./ Молодёжь уже на вырост/ сидит мороженное ест». А так автор пишет о родной улице: «Иду вдоль своей улицы/ и замедляю шаг./ Ты жизнь моя, ты спутница,/ мой остров и очаг».
Но всё чаще в стихотворениях Ивана Черткова сквозит грусть по безвозвратно ушедшим годам. Иногда он будто бы подводит итоги своей жизни, даёт наставления молодым: «Жизнь итожу прошлую/ претензий, жалоб нет./ Есть ли ко мне, Моршнево?/ Не держи секрет»; или «Я старею, живу в настоящем. Я неспешно к закату иду. Никогда не был я просящим. Потомки! Имейте ввиду».
И всё же поэт – оптимист, это настроение является преобладающим в его творчестве. «В жизни не хватает нам Любви, Надежды, Веры. Как солнца раннего утра,/ в обхват рукам без меры».
Почитайте сами эти тёплые стихи. Не будьте слишком строги к автору – стих его не всегда совершенен, но стихотворения всегда светлы и согреты теплом души автора.

Публикуем новое стихотворение Ивана Черткова, которое он принёс нам в редакцию.
Аллея «Славы» - не для славы,
Она для памяти о тех,
Погиб кто, землю защищая
От напастей - кровавых бед.
                
Омыли кровью подвиг
                 Ополченцы ЛНР.
                 Мои стихи бронебойные,
Как снаряд из БТР.

Не мешайте жить и строить
Юным поколениям.
И не надо нас неволить
Ставить на колени.
                
Вы себе там, как хотите -
                 Стройте иль ломайте.
Власть свою, что сил, хвалите -
Только нас оставьте!

Вы нам не попутчики
В созиданьи праведном,
Что вам свято-дорого,
Нам того не надобно.
                
Аллея «Славы» - не для славы,
Она для памяти о тех,
Погиб кто, землю защищая
От напастей - кровавых бед.

За добро, за справедливость,
Равенство и братство
За мир без войн и калек
Всем миром будем браться!

                          Июль 2019 г.