Город готовится к проведению праздничных мероприятий




В городе Кировске идет подготовка к празднованию самых дорогих и красочных мероприятий, приуроченных к 255-й годовщине со дня основания города, профессиональному празднику «День шахтера», а также освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, которые пройдут с 23 августа по  3 сентября. Но достойно отметить их возможно, только когда выполнены все необходимые мероприятия по наведению надлежащего порядка в городе.                                                                                      
В малом зале администрации города Кировска состоялось совещание с руководителями коммунальных предприятий, культурных учреждений и структурных подразделений администрации, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий.
Работы по благоустройству в городе ведутся ежедневно. Тем не менее, до полного наведения порядка остается выполнить еще очень много работы. Поэтому, рассматривая вопросы, касающиеся благоустройства города, Александр Сканцев предельно четко обозначил первоочередную задачу для всех предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.
Из запланированных мероприятий многие уже выполнены. Коммунальные предприятия города приводят в порядок клумбы, парковую зону, ремонтируют уличное освещение, облагораживают газоны, осуществляют побелку бордюров и деревьев.
Однако одними усилиями коммунальных предприятий порядок в общем доме, которым является Кировск для всех его жителей, навести невозможно. В преддверии праздников управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города будет организован общегородской субботник.
После совещания Александр Сканцев вместе с журналистами «Редакции «Информационный Вестник» осмотрел прилегающие территории коммерческих структур, расположенных в центре города по улицам Борисова и 23 Партсъезда. Частные предприниматели не спешат приводить в порядок территории возле своих учреждений и торговых точек. Рекламные щиты установлены на заросших травой клумбах, заходя в магазины, кировчане травмируются о разрушенные ступени. Неопрятно выглядят и фасады зданий.
Заместитель главы предложил частным предпринимателям привести в порядок и облагородить территорию возле своих торговых точек. Согласно Правилам благоустройства каждый субъект хозяйствования обязан выполнять ежедневную уборку прилегающей территории «от фасада до бордюра». Это, в первую очередь, престиж самого хозяйствующего субъекта. Ведь людям намного приятнее заходить в здание или магазин, когда вокруг чисто.
Правила благоустройства едины для всех, как для жителей частного сектора, так и для субъектов хозяйствования.
Жителям собственных домов так же должно быть стыдно за то, что у них творится возле забора. Одни кировчане своевременно проводят уборку мусора и травы возле своих участков, а другие считают, что уборку за них должен делать кто-то.
Александр Николаевич обратился ко всем кировчанам: «В городе выполняются мероприятия по благоустройству, которые нам необходимо завершить до 20 августа. Это возможно сделать только совместными усилиями. Администрация города рассчитывает на поддержку и активность каждого жителя. И главным показателем готовности города к праздникам должен стать чистый и уютный город. Уверен, это дело чести каждого из нас», - отметил заместитель главы  администрации.