«Не оборвётся поколений связь»


Время разъединяет поколения, но ему не разрушить взаимосвязь отцов и детей
На самом деле общество во многом сравнимо с семьёй. В каждой его ячейке есть свои уникальные ценности. Но есть и общие моральные и нравственные устои, которые ценят в каждой семье. Например, уважение к старшим, умение быть честным, прощать, быть щедрым, любящим, заботливым и ответственными по отношению друг к другу. Смена поколений  в обществе, на мой взгляд, сопоставима с уходом старшего в роду. Это очень важный период для тех, кто остаётся: время подтверждения жизненных устоев и принципов, объединения и скрепления своего единства. Да, изменений наверняка не избежать. Будет меняться мода, в быту появится новая техника. Но есть вещи, которые останутся неизменными. Это нравственные ценности, культура, традиции, язык. Как жить? Кого  почитать, а кого нет? В кого веровать? Сохранение цепочки этих ценностей и есть в самых общих чертах преемственность поколений.

       Если проникнуть в изначальный смысл слова поколение, то выяснится, что это родственники одной степени родства по отношению к общему предку, люди одного колена. Или более широкое толкование - совокупность одновременно живущих людей, примерно одинаковых по возрасту. Колено – «сустав, часть целого» - в русском языке произошло от коло – «круг», «колесо», производные – коловращение, коловорот.
Нравственные ценности нашего народа формировались веками. Например, защита своего дома, семьи, Родины – с времён Древней Руси считалась и считается нравственным долгом. В словах известной песни очень точно отображён смысл этой заповеди: «Вставайте, люди русские, на славный  бой, на смертный бой. Вставайте, люди вольные, за нашу землю честную!»
Таким образом, время разъединяет ценности и приоритеты молодежи, меняет их, но ему не удается разрушить взаимосвязь отца и сына, деда и внука, потому что обмен опытом и полезными сведениями, именуемый преемственностью, происходит, происходил и будет происходить между ними.

Без воспитания гуманности общество обречено
Как передаются нравственные ценности? Большую роль здесь играет воспитание. Именно семья и ее ценности формируют личность, делая нас такими разными и непохожими. Если детей учат добру, любви, честности, благородству, то вырастет цельное поколение. Без воспитания гуманности общество обречено.  Как ростки одного посева могут отличаться от ростков другого, так и поколения людей. Иногда, когда воспитание поколения припадает на перепутье разных эпох, то можно получить «потерянное поколение» - то есть людей без чётких нравственных ориентиров, не цельное и не стойкое перед жизненными трудностями.
Можно придумать школьные предметы и целые воспитательные программы, но если не будет этой цепочки – дед, отец, сын, внук -  никакой преемственности не получится. Вспоминается случай из моей семьи. Мой дядя был достойным преемником своего отца и память о нём, погибшем в годы войны солдате, он хранил всю свою жизнь. И не только хранил, а и своих сыновей, и нас племянников, молодое поколение, воспитывал  в чувстве светлой памяти о нашем деде, уважении к его солдатской судьбе. Долгое время семья не знала, где захоронен наш предок. Дядя обращался в архивы и вот, наконец, пришло сообщение с указанием его места захоронения в братской могиле под Изюмом. Туда он выехал вместе со своими сыновьями. В российской деревеньке гостей встретили тепло и позволили взять частицу святой земли с братской могилы на Родину. Эта земля, заключённая в капсулу снаряда, легла в землю в одном из сёл Славяносербщины, где на мемориальной доске с указанием имён земляков, погибших в годы войны, появилось и имя моего деда.
Уже нет в живых моего родственника, который и сам в юношеском возрасте успел узнать, что такое война в немецком концентрационном лагере, будучи угнанным в Германию. Но я знаю, что для моих двоюродных братьев, для наших семей память о Великой Отечественной войне священна. Для нас это конкретная память о конкретном человеке. Мы, кому сегодня 60-70 и старше, с замиранием сердца стоим 9 Мая у вечного огня, смотрим фильмы военной поры, потому что для нас это - не просто страницы истории, а страницы истории нашего рода, нашей жизни, нашей памяти об отцах и дедах. И очень важно, чтобы наше поколение сумело передать это святое чувство нашим внукам и правнукам, чтобы эта цепочка скрепов не прерывалась.
В начале 2000-х мы стали свидетелями первых низвержений исторических памятников, увековечивающих имена вождей социалистической революции, услышали после долгих лет забвения воспрянувшие голоса фашиствующих молодчиков, заявления о геройстве бандеровцев, их притязании на место в истории. Почему это произошло? Неужели те, кто взрастил это зерно неонацизма в Украине, не были ни пионерами, ни комсомольцами, не ходили на Парады Победы в детстве, не стояли в карауле у Обелиска, не служили в советской армии,  не учились в школах? Всё это было. Но было ещё и семейное воспитание, семейная память. По-видимому, там сбереглось это семя. И вот правнуки бывших воинов ОУН-УПА уже шагают чёрными шеренгами с факелами по улицам Киева…
Однако есть и  другие примеры. Задумавшись об истоках патриотизма некоторых наших известных земляков, я нашла множество подтверждений тому, что именно благодаря семейным корням и традициям, они стали тем, кем стали.
Там, где в семье дело (профессия, занятие) передаётся от матери или отца к сыну или дочери, там результат превышает все ожидания. Не зря говорят: «Потомственный шахтёр», «Потомственный врач», «Он из династии учителей». Качественные показатели у этих людей в разы больше, чем у тех, кто осваивает какое-то дело в первом поколении. И примеров тому множество. Мне хорошо известен пример одной знакомой мне семьи. Всю жизнь проработала учителем украинской филологии в городской гимназии Шилина Людмила Васильевна. Также ветераном педагогического труда была её мама. Это она заронила в своих детях любовь к языку, литературному слову. По стопам своих родных пошёл и сын Людмилы Васильевны, который сейчас успешно преподаёт в учебном заведении. Знакома мне и учительская династия Ермаковых, в которой младшая ветвь трудится во второй школе. И таких примеров немало.

Связь поколений рвётся тогда, когда тускнеет память
Уже взросло новое поколение – поколение пользователей гаджетов и Интеренета. Научно-технический прогресс шагает вперёд. И это совсем не плохо.  Мы сетуем на то, что наши внуки вдумчивым и философским фильмам о смысле жизни предпочитают боевики, человеческому общению с пространными размышлениями и эмоциональными признаниями – короткие смс. Но, вероятно, это не самое страшное. Главное – в другом. В том, что заложено в их душе и сердце.
Одна моя знакомая рассказала мне, как её внучка на протяжении нескольких лет участвовала на 9 Мая в акции «Бессметный полк», неся портрет своего прадеда, о военном пути которого ей рассказала бабушка, то бишь моя знакомая. А в прошлом году повзрослевшая внучка сказала, что в этот раз не пойдет в колонне, заявив: «Пусть идут другие, кто ещё не участвовал». Может, в этом и нет ничего страшного. Но как-то тревожно становится от таких примеров на душе. Обидно стало за ветерана, ушедшего в вечность, которому не суждено было «пройти» этой весной со своими потомками в колонне победителей.
Живя в республике, мы свободны в своём праве отдавать дань почестей тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая честь и независимость нашей Родины. И иногда даже не осознаём истинную ценность этого права. С болью каждый май мы узнаём об актах тирании в Украине по отношению к тем, кто прикрепил на лацкан своего пиджака георгиевскую ленточку. Их клеймят, позорят, толкают, бьют, обижают, наказывают. Всё это просто не укладывается  в голове. И делают это люди, которые ещё недавно были нашими согражданами, которые выросли в стране, где одной из главной нравственной ценностей была память о войне и её жертвах. Теперь в Украине вместо Дня Победы 9 Мая - День скорби 8 числа, вместо красных тюльпанов – алый мак, вместо колонны ветеранов – отщепенцы, остатки тех, кто целился в истинных героев. Да, о чём можно говорить, если в школах «волонтёры» на общественных началах преподают  азы «патриотизма», рассказывая о «подвигах» воинов ОУН-УПА и современном неофашистском движении в Украине. Компьютерные игры в «войнушки» и те выдумывают с задачей убийства солдатиками-националистами советских красноармейцев. Цепь поколений прервалась…
Связь поколений рвётся тогда, когда тускнеет память. А память – это отображение знаковых событий в произведениях искусства, литературе, это бережное отношение к ветеранам, которых остаётся всё меньше и меньше, их могилам, а самое главное – это унаследование их чувств, их песен, мыслей, мудрости,  жизненных принципов, их веры.  
Время накладывает свой отпечаток на формирование сознания подрастающего поколения. Оно – лучший воспитатель.
Думаю, что нынешние юные граждане, пережившие бомбёжки ВСУ, скорее всего, вырастут в понятии милосердия и сострадания к ближнему, и придут на помощь тем, кто попадёт в беду или будет в этом нуждаться. Никогда солдат украинской армии не станет для них героем. В этом можно быть уверенным. Ведь они знают, что это он  стрелял в их школу и детсад, убивал их родственников и соседей, сыпал на них смертоносные снаряды, заставляя прятаться в душные подвалы. Кирилла Буровитченко, потерявшего в этой войне своих родителей, никто и никогда не убедит, что их надо было убить ради защиты Украиной своей территории и суверенитета. Он всегда будет знать, что преступный украинский режим планомерно уничтожал свой народ, мирное население. И это нельзя прощать.

Традиции живы из поколения в поколение
Особую роль в процессе смены поколений выполняют традиции - те ценности, которые передаются от поколения к поколению по закону преемственности и непрерывности. 9 Мая, уже по традиции, молодёжь, и люди преклонного возраста, учащиеся и трудящиеся граждане нашего города проходят с портретами своих родственников, участников боевых сражений, отдавших жизни за будущее своих детей. И это значит, что замечательная традиция, которая объединяет весь наш народ, всего поколения, живёт. Это значит и то, что в современном мире, где утрачиваются духовные ценности, значение героизма и благородства советского солдата, принявшего на себя колоссальную спасительную миссию, всё так же велико. И никакие фальсификации истории не скроют эту правду от мира.