Честь и хвала тебе, мой родной Кировск!


Указ Главы Республики Леонида Пасечника о присвоении почетных званий Луганской Народной Республики «Город-Герой», «Город воинской славы», «Город трудовой славы» направлен на увековечение памяти погибших при защите Отечества, трудовых подвигов, усиление патриотического воспитания граждан. Подписанный документ не оставил равнодушными жителей прифронтового города Кировска.

«Мой Кировск. Мой родной город Кировск, мой Город – Герой! Именно такого звания заслуживает город Кировск, потому что еще в 14-м году на заре становления нашей Республики, он стал грудью на ее защиту и до сегодняшнего дня не перестает защищать ее достижения и независимость. Я сейчас выражаю мнение всех кировчан, что наш город заслуживает именно этого почетного звания», - директор детской библиотеки Ирина Славинская.
«Я считаю, что нашему городу можно присвоить звание «Города  - героя», так как в этой войне он очень сильно пострадал: были разрушены множество зданий и сооружений, пострадали учебные и дошкольные заведения, погибло много не в чем неповинных людей, а самое страшное - погибли  дети. Мы всегда будем помнить те, бесчинства, которые позволили себе украинские войска по отношению к нам. Я думаю, что о них должны знать все, поэтому считаю, что наш город достоин получить это почетное звание», - поделилась директор историко-художественного музея Ирина Бавыка.
О своём отношении к присвоению почетных званий городам ЛНР рассказала секретарь Совета ветеранов Любовь Монька: «Наш город основан еще в 1764 году. На данный момент кировчанам трудновато немного, но они уже к этому привыкли – есть у нас патриотизм, выносливость – мы все сможем! Справимся со всеми невзгодами на пути, а благодаря нашему батальону «Призрак», ребятам – воинам, которые до сих пор стоят на передовых рубежах, мы чувствуем себя под надежной защитой. За это им низкий поклон и благодарность от всех кировчан. Я считаю нашему городу можно и даже нужно присвоить звание «Город – Герой», потому что он стоял, стоит и будет стоять душой и телом на защите своей Родины».
«Город Кировск - это одна из территорий, которая пережила страшные события и переживает их сегодня - военную агрессию со стороны Украины. Я считаю, что наш город заслужил почетное звание «Город – Герой», потому что наши защитники уже шестой год охраняют нас, наш покой, наш мир. А также потому, что Кировск не был ни разу захвачен и остается свободным по сегодняшний день», - добавил  заведующий сектором по вопросам  молодежной политики Ярослав Силаков.
Заведующий хозяйством Центра внешкольной работы «Синяя птица» Игорь Новак выразил своё мнение по поводу присвоения нашему городу звания «Город – Герой. «Город до сих пор стоит на рубежах линии огня. Наш Кировск пережил неоднократные бомбежки, подвергался всяческим вражеским налетам, но мы с честью и достоинством выдержали все сложности и до сих пор держим это знамя на передовой нашей Республики».
Кировчане считают, что наш город, безусловно, заслуживает присвоения звания такого высочайшего уровня. Напомним, что ранее в администрации города Кировска состоялось заседание постоянной депутатской комиссии, на котором рассматривался вопрос о присвоении почетного звания городу Кировску. Депутаты предложили внести и рассмотреть вопрос о присвоении городу Кировску звание «Город - Герой» на пленарном заседании сессию городского совета.