Суд оштрафовал жителя ЛНР почти на 14 тыс. руб. за оскорбление сотрудников полиции

Ровеньковский городской суд оштрафовал жителя Республики почти на 14 тыс. руб. за оскорбление сотрудников полиции. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Ровеньковским городским судом ЛНР рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Республики, который совершил преступление против порядка управления, а именно: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия осужденного квалифицированы по статье 391 Уголовного Кодекса ЛНР", – говорится в сообщении.
В правоохранительном ведомстве рассказали, что "1 июня 2019 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ровеньках и выражался грубой нецензурной бранью в адрес служащих собора и прибывших на место происшествия сотрудников полиции Ровеньковского ГОВД МВД ЛНР".
"Сотрудники полиции неоднократно делали замечания нарушителю порядка по поводу его неправомерного поведения, требовали прекратить оскорблять их и присутствующих служащих собора и попросили проследовать за ними в отделение полиции для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола. Подсудимый проигнорировал законные требования сотрудников полиции и умышленно в присутствии служащих собора стал высказывать в адрес представителей власти словесные оскорбления в грубой нецензурной форме и отталкивать их от себя", – рассказали в Генпрокуратуре.
"Сотрудники полиции задержали нарушителя порядка и доставили его в медицинское учреждение для прохождения медицинского осмотра с целью установления факта состояния алкогольного опьянения. В приемной медицинского учреждения мужчина продолжал в присутствии медицинского персонала высказывать в адрес сотрудников полиции словесные оскорбления в грубой нецензурной форме", – добавили в пресс-службе.
В правоохранительном ведомстве отметили, что "в ходе судебного следствия вина подсудимого полностью доказана, он искренне раскаялся в содеянном".
"Суд при вынесении приговора учел позицию стороны обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и назначил наказание в виде штрафа в размере 13 780 российских рублей", – сообщили в Генпрокуратуре.