День флага России

    22 августа на главной площади города Кировска прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации.

 
   На церемонии присутствовали представители Администрации, руководители предприятий и учреждений города, образования, культуры, члены общественного движения «Мир Луганщине», учащиеся, общественность города. Прозвучал гимн Луганской Народной Республики - и над площадью взвился флаг России - самой могучей страны, которая, невзирая на все преграды, продолжает поддерживать наш народ в сложнейший период её становления и развития. Флаг России пропитан русским духом и каждый житель нашей Республики – это часть русского мира.

   Глава Администрации Геннадий Карцев отметил важность этого мероприятия в жизни нашего города и Республики в целом. 
    «Праздник флага любой страны – это праздник настоящих патриотов своей страны. Всех тех, кто любит свою страну, чтит её законы и  традиции, работает на благо, строит, созидает, но не разрушает. Мы знаем, что Российская Федерация в период, когда нам было трудно, эта великая страна первая протянула нам свою руку. Россия всегда была с нами, в наших сердцах. Мы её всегда любили и чтили. Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом дал нам уникальную возможность получить гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме. Уже сегодня многие жители Луганской Народной Республики, в частности города Кировска, уже воспользовались этим правом и стали гражданами Российской Федерации. Я думаю, поскольку у нас появилась возможность стать полноценными гражданами Российской Федерации, то день Государственного флага России - это и наш с вами праздник. Пусть флаг России всегда воодушевляет нас на новые свершения, на строительство нашей молодой, ещё не окрепшей Республики. Пусть в наших сердцах всегда хранится чувство патриотизма, чувство гордости за нашу большую общую великую страну Россия!». Геннадий Александрович поздравил всех кировчан с наступающими праздниками, пожелав мира, любви, взаимопонимания и здоровья каждой семье.
    «Я россиянка! Я родилась в России. Флаг был другим – на нем был изображен серп и молот. И когда поднимали этот флаг, то на моих глазах были слезы. Государственный флаг России – это флаг того государства, которое протянуло на руку дружбы и поддержало нас в трудные минуты. Именно под этим флагом мы достойно представляем интересы человека труда. Я благодарна России за конструктивное сотрудничество с нашей Республикой. А также выражаю признательность всем тем, кто присутствует на митинге и принимает активное участие в решении сложных задач. Мы с вами должны понимать, что когда развивается флаг России, то это символ дружбы, братства и державности. А это означает, что мы с вами строим новую Республику, учимся, восстанавливаем, развиваемся. Мы хотим быть счастливыми! И я уверена, что завтра будет лучше, чем вчера – вместе с Россией», - с гордостью добавила член Общественной палаты ЛНР Нина Пшеничкина.
   В ходе мероприятия ведущими была рассказана история возникновения государственного символа и значение цветов на триколоре. Его появление относят к рубежу 17-18 веков, в эпоху становления России как мощного государства. Начальник Кировского управления юстиции ЛНР Ирина Червякова уверена, что все, что до сегодняшнего дня связывает нас с Российской Федерацией, очень символично. Это, в который раз, подтверждает правильность выбранного нами пути.  
   «Этот праздник можно отнести и к нашему празднику, потому что благодаря возможности оформить Российские документы мы в скором времени сможем стать полноценными гражданами Российской Федерации. Государственный флаг – это символ России. В нем один из цветов – синий, как и на флаге Луганской Народной Республики. Я думаю, что это не просто так, потому что Россия – наш старший брат», - добавила Ирина Червякова.
    Депутат молодежного парламента Луганской Народной Республики Вадим Слободенюк обратился к молодежи города и Республики, а также ко всем присутствующим: «Как представитель молодежи, хочу обратиться к молодому поколению. Добиться скорейшего признания Луганской Народной Республики и интеграции с Российской Федерацией. Молодежь всегда составляла особую ценность для государства, и именно она является двигателем страны. Желаю всем успехов, целеустремлённости, достатка и, главное, мира. Надеюсь, что мы станем единым целым с Российской Федерацией и будем жить под единым Флагом. С Днем Флага России!».
   Мероприятие подошло к завершению, в конце речей выступающих звучали дружные аплодисменты.