«Наш дворник Рита»…

Жители Центрального благодарны хранительнице чистоты своего квартала…


Дворник – профессия мало востребована и, будем честны, по достоинству не оплачиваема. Другими словами – не особо престижна. 
В этой сложной, во многом противоречивой отрасли жилищно-коммунального хозяйства, трудятся сотни человек. Это обычные кировчане, которые каждый день приходят в наши дворы и подъезды и стараются сделать их чище и красивее. 
Герои наших историй - не случайные персонажи сферы ЖКХ. Прежде всего, это типичные представители, которые совершенно сознательно пожелали профессионально наводить в городе чистоту и порядок. И не жалеют об этом!
Рита Валентиновна скромна и улыбчива, главным в своей работе считает добросовестность и добавляет: «А за что меня хвалить? Это  добросовестный труд, и все. Больше ничего здесь такого особенного нет». 
 Я не могла не заметить, что каждый житель подведомственного Рите участка, улыбчив и разговорчив со своим дворником. А Рита Валентиновна отвечает жителям тем же – улыбкой, добрым словом, обязательно поинтересуется, как дела, и не забудет справиться о здоровье. 
Через 3 минуты общения женщина уже вызывает полное расположение и доверие. Недаром за все это время жители так полюбили и работу Риты, и её саму, что отпускать на другие участки ни в коем случае не хотят! Сегодня она – очень важное дополнение этого двора, своя, родная!
- Сколько лет Вы работаете в коммунальной сфере?
- На этом предприятии я работаю с 15 июля 2015 года. Пятый год пошел, как я работаю тут. Уже привыкла и с людьми сработалась. Нас четыре человека пришли в тот год. Мы все общаемся. Девчата все дружные. Наш новый руководитель Валентина Владимировна – она для нас, как мама. Все понимает. У нее есть сочувствие и участие. Она понимает, что женщине сложно на тяжелой работе, где-то и пожалеет, где-то словом подбодрит.     
- Какой участок закреплен за Вами, сколько домов?
- За мной закреплено 9 домов, а это 22 подъезда. Графика особенного нет, стараюсь убрать все в один день. Сразу стараюсь привести в порядок детские площадки, так как с утра и днем мамочки с детками выходят на прогулку. Также зоны отдыха, скамейки. А потом уборка под подъездами. 
Рабочий день Риты Валентиновны начинается с проверки и уборки мусорных урн. Далее дворник переходит к уборке мусора на площадках, за домами у подъездов, а далее женщина подметает территорию возле подъездов. Рита Литвин иногда сталкивается с недовольством. Людям всем угодить невозможно, мудро отмечает героиня. Женщина не огорчается по этому поводу, все замечания воспринимает с пониманием, на критику не обижается. 
«Это всегда две стороны медали – кто-то доволен, кто-то – нет. Во всякой работе такое есть. Однажды мне говорили, что я плохо мету, плохо работаю. Да, жильцы высказывали, было и такое. Всем не угодишь. Но я всегда стараюсь находить компромисс, говорю, что завтра подмету лучше. Что все сделаем как надо. Чтобы люди не нервничали и не расстраивались. И чтобы у них не было отрицательной энергии»,- уверена героиня. 
Рабочий день Риты начинается с раннего утра. Когда многие жители еще досматривают свои сновидения, сотрудники коммунального хозяйства уже на своем боевом посту. 
«К семи часам приходим на работу, нам выдают наряд на день. Из дома я выхожу в 6.20 утра. Приходим на работу, переодеваемся, получаем наряд и расходимся по своим участкам», - рассказывает женщина.  
- Какие сложности в Вашей работе? 
- Сложности больше сезонного характера, в особенности зимой – это, конечно, гололед. Скользко. И стараешься образованную наледь покрыть песчаной крошкой. В первую очередь более проходимые дорожки, чтобы жители не травмировались. Основная масса людей из своих домов выходят с 7 и где-то до 9 утра, кто куда: кто в школу, кто – на работу. И мы стараемся до этого времени все успеть. Снег зимой расчищаем. Работа тяжелая, иногда жители выходят на помощь. Когда были снежные заносы, выходили на работу и в выходные дни. По субботам у нас есть дежурство по графику на мусоросборниках. Машина приезжает, забирает мусор, а мы подметаем, чтобы было чистенько.    
- Что для Вас было самым сложным в этой профессии, после того, как Вы сменили свой род деятельности?
- Я и сейчас скучаю по своему прошлому предприятию. Но уже все, уже не вернуть, что было. Жизнь продолжается. Я подружилась на новом месте. На рынке или еще где-то в магазине встречаешь людей - они здороваются, улыбаются, и на сердце становится хорошо.
- Жильцы как-то по-особенному благодарят?
- Да, могут вынести булку (улыбаясь, рассказывает Рита - примечание), со словами: «Подкрепись». И еще благодарят добрым словом. Многие благодарят за труд. Для меня это многого стоит. Просто доброе слово. 
-  Нареканий к жителям нет?
- Нет. Сейчас жители стали намного заинтересованней в порядке, в особенности в этом году все жители больше высаживают цветы, обустраивают клумбы, красят подъезды. Люди больше стали дорожить местом, где живут - и это видно. Всем же приятно выйти и посидеть летним вечером на скамейке у дома, а вокруг чистота и порядок.
- Что для Вас значит Ваша работа? 
- Чтобы было чисто и жильцы были довольны. На моем участке расположена самая красивая площадка в городе, и жители старались, и город помог, и ЖЭК. Мне приятно, когда жители говорят вслед «спасибо».  Знаете, все люди разные: кто-то больше сорит, кто-то – меньше. Но в основном - все приличные люди. Жители этого квартала много делают сами для благоустройства своего двора – красят, обустраивают клумбы, скамейки поправляют. Радует, что жильцы и деток приучают к чистоте и порядку, чтобы мусор бросали в урну. А детки как-то и сами понимают. Однажды осенью и мне помогали школьники, 2-3 класс. Вышли и сказали: «Мы вам поможем листву загребать!». Труд в любом случае облагораживает человека. Так что это деткам будет на пользу. Дома мамам – папам  будут помогать.
P.S. Знаете, все-таки у городов, проспектов и дворов есть своя особенная душа. В наших мирных житейских делах ее можно не заметить или пропустить. Да и не выставляется она напоказ. Но вы остановитесь, обернитесь, ощутите ее. Она живет в уютных двориках, красочных клумбах, в идеально подметенных тротуарах и дорожках. Душа – это то, что нас окружает. У каждого дворика она своя. И, остановившись, ты внезапно понимаешь, что душа домов, скверов, парков, улиц – люди…


МНЕНИЕ:  жительница квартала Центральный Алла Григорьевна отметила, что Рита – это самый лучший дворник: «Наша Рита, молодец! Она и зимой, и летом, и весной, в любое время суток такая умница. Вообще у нас хороший квартал, детки у нас послушные. Вот видите, у нас тут нет ни бумажечки, ни соринки. Это заслуга в первую очередь Риты и наша. Мы ее бережем, мы ей помогаем. Потому что у человека очень большая территория. Одному с этой территорией не реально справиться. Я считаю, это неправильно. Пусть там, в ЖЭКе говорят, что нет людей, если нет людей. Если нет, людей, тогда, я считаю, что ей положена доплата. Поэтому мы стараемся приучить детей, чтобы мусор бросали в урны. Если что-то не так, делаем замечания. Когда у нас была покраска дети нам помогали, сами красили. Конечно, у нас есть и несознательные люди, но мы с ними боремся. О нашей Рите можно сказать  много хороших слов. Она такая умничка, она зимой выходит и в выходные. Рита делает все, что от нее зависит. Когда что-то попросишь, она в жизни не откажет. Жители нашего квартала очень благодарны нашему дворнику. Мы в таком дружеском отношении живем, она тянется к людям, люди – к ней. Мы очень довольны, что Рита - наш дворник».