АКТУАЛЬНО! ПЕНСИОНЕРАМ НА ЗАМЕТКУ!

   Начальник управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске Ирина Гвоздарева рассказала об увеличении размера пенсионных выплат с 1 июля 2019 года журналистам редакции.

- Добрый день, Ирина Юрьевна! Хотелось бы узнать о новшествах в пенсионном обеспечении наших граждан, о положительной тенденции в этом вопросе, изменениях, которые реализуют Программу развития Луганской Народной Республики до 2023 года. Расскажите об этом.
- Да, действительно, положительные изменения есть. С целью повышения уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики, Правительством ЛНР с 1 июля текущего года установлен размер пенсионных выплат лицам, у которых данные выплаты менее 4000 российских рублей (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги и других доплат к пенсии согласно действующему законодательству), а также установлена ежемесячная доплата к пенсионным выплатам до указанной суммы, в том числе каждому нетрудоспособному члену семьи, имеющему право на пенсию по случаю потери кормильца.
С 1 июля 2019 года делается перерасчет пенсионных выплат, путем увеличения установленного размера таких выплат на 40 российских рублей за каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного вида пенсии на другой) по 30 сентября 2011 года.
При этом, максимальный размер страхового стажа, за который начисляется повышение, не может превышать 50 лет для мужчин и 55 лет для женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного вида пенсии на другой) на общих основаниях, и 60 лет для мужчин и 65 лет для женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного   вида пенсии на другой) по списку №1 производств, работ, профессий,  должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день, дает право на назначение пенсии на льготных условиях. 
За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного вида пенсии на другой) с 01 октября 2011 года. При этом, максимальный размер страхового стажа, за который начисляется повышение не может превышать 40 лет для мужчин и 45 лет для женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного вида пенсии на другой) на общих основаниях, и 50 лет для мужчин и 55 лет для женщин, пенсия которым назначена (пересчитана, переведена с одного вида пенсии на другой) по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость  на  которых  полный  рабочий  день, дает  право на назначение пенсии на льготных условиях.
- Ирина Юрьевна, расскажите об изменениях, внесенных в Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики. 
- Согласно утвержденного Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 21.06.2019 №360/19 (далее Порядок-примечание), который вступил в силу со 2-го июля текущего года, выплата пенсии приостанавливается в случае не обращения за ее получением или отсутствия расходных операций по банковскому счету в течение шести месяцев подряд.
В случае смерти получателя пенсии, органы Пенсионного Фонда проводят единоразовую выплату пособия на погребение умершего получателя пенсии, лицу, обратившемуся за получением соответствующей выплаты по месту нахождения пенсионного дела, в размере 5 тысяч российских рублей, в случае наступления смерти получателя пенсии после 01.10.2016 года, а также 5500 российских рублей, в случае наступления смерти получателя пенсии после 01.07.2019 года.  
Сумма пенсии, причитающаяся получателю пенсии и не выплаченная ему в месяце его смерти (недополученная пенсия), выплачивается по месяц смерти включительно, зарегистрированным на день смерти по одному адресу с умершим получателем пенсии членам его семьи (мужу/жене, родителям, детям), а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим получателем пенсии или не проживали.
- В течение какого срока родственники умершего могут обратиться в Пенсионный Фонд по вопросу данных выплат?
- Вышеуказанные лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти получателя пенсии обратиться в орган Пенсионного Фонда по месту нахождения пенсионного дела с заявлением о выплате недополученной пенсии.
- Ирина Юрьевна, спасибо Вам за подробное разъяснение законодательной базы! Я думаю, нашим читателям будет интересно ознакомиться с новыми, положительными изменениями пенсионного обеспечения граждан нашей Республики. Спасибо Вам за тесное сотрудничество со средствами массовой информации, будем всегда рады Вас видеть в нашей студии!