Первые "вестники" - вестники надежды


События 2014 года всё дальше уходят вглубь истории. Что-то помнится, а многое забывается. Даже то, что забыть нам нельзя. Просто не имеем право. Сохранить в памяти события тех дней, поденно, о чём думали, что говорили, как переживали самые трагическое время последних пяти лет, помогут уже залежалые странички первых номеров  газеты «Информационный вестник» (благодаря Ольге Степановой все номера сохранены в электронном виде). После прекращения деятельности редакции газеты «Рабочее слово» эта новая газета начала выходить в октябрьские дни 2014-го года. Сначала она имела формат обычных двух стандартных листов бумаги, текст на которых был отпечатан с обеих сторон. Но это была газета, эта была весточка для тех, кто остался в городе, это был луч надежды. Взявшаяся по поручению городского совета за выпуск этого издания в то время директор городского радиовещания Ольга Степанова тогда не представляла, как организовать работу редакции – просто номер за номером готовила материалы, которые нужно было донести до жителей города, испытывающих обстрелы украинских карателей и сложные гуманитарные проблемы.


Сегодня мы начинаем публиковать отрывки из первых номеров «Информационного вестника».
Из Интервью с заместителем главы администрации Александром  Сканцевым .
Вопрос: Как скоро возобновится водоснабжение города?
Ответ: Вопрос сложный. Пока воду развозим  тремя автомобилями по микрорайонам, согласно утверждённого графика.  Но часто поступают жалобы от жителей, что в момент заезда водовозов в кварталы, между жителями возникают недовольства,  возмущения. К сожалению, у нас нет работников коммунальной сферы, которые контролировали бы процесс получения воды. Даже учиняются драки…. Я согласен с тем, что некоторые жители набирают 100, 200 и 300 литров воды, кому-то не достаётся. Поэтому предлагаю жителям самим организовывать порядок в микрорайонах. В связи с этим принято решение такого содержания: отпуск воды в одни руки 30 литров, чтобы снять недовольство и напряжение.
Причину отсутствия воды в городе наши кировчане знают,- перебита электролиния. Усиленными темпами устраняются повреждения. Пользуясь, случаем хочу сказать огромные слова благодарности Величко В.Я., его коллективу, это коллектив «Центрокуза» сегодня восстанавливает электролинию.  Мы ждём результатов со дня на день. Надеемся, что вопрос решиться и уже в скором времени мы нормально обеспечим весь город водой.
Вопрос: Численность работников коммунальной сферы.
Ответ: Люди патриоты. Уменьшается численность, потому, что люди без зарплат, но, тем не менее, на данный момент работают в городе предприятия и ЧП «Восток», ГЖУ,  КП «Коммунальник». Они живы и выполняют те функции, которые на них возложены. Как только наладится ситуация с выплатой зарплат - мы наберём  новых работников. Мы в это верим.
В эти дни в студии городского радиовещания побывал Михайлов Николай Евгеньевич. Наш земляк, выросший в Кировске, выпускник школы № 9 в 1975 году. Полковник в отставке.  Гражданин России. Когда Малая Родина Кировск, любимая Луганщина оказалась в смертельной опасности, он сделал свой выбор. 
- Я приезжаю в Кировск не по случаю. Приезжаю один, два раза в месяц по мере готовности гуманитарного груза, который мы приобретаем в Москве и доставляем в город и ополченцам, и мирным жителям. После прошлого приезда, произошли события, которые  заставили нас ускорить подготовку груза, и задуматься над тем,  что происходит на нашей Малой Родине. К сожалению, у войны есть свои законы и их, никак не обойдёшь. Случилась трагедия, наш любимый город начали обстреливать из тяжёлых орудий, появились погибшие и среди этих погибших очень печально, дети и старики. Начались разрушения, смерти, горе...
Поэтому в первую очередь наша помощь направлена на то, чтобы оснастить ополченцев необходимым снаряжением, чтобы они могли противостоять натиску национальной гвардии, частных батальонов. Ведётся война по-серьёзному… Выбрана тактика устрашения, расстрел городов. 
В этот раз мы привезли подарки в гимназию и в школу №2, это спортивные принадлежности, планшеты для детей. К новому году мы планируем ещё раз приехать. Привезём на отдел образования и в остальные школы всё для учебного процесса. Порадуем обязательно детишек новогодними  подарками. Посоветовались с Ниной Ивановной Золотухиной, что нужно для гимназии и уже приобрели интерактивную доску. Вещь ценная с точки зрения для детей, поэтому мы привезём её к Новому году. 
Из интервью на радио с Егором Свистухиным – и.о. начальника городского отдела образования. 
Пострадало второй раз здание школы №16. После очередного артобстрела выбиты окна первого, второго и третьего этажей. Своими силами начали восстанавливать здание. Я обращаюсь сегодня к жителям микрорайона Ветошек оказать гуманитарную помощь в виде: штапиков, гвоздей, досками, планками и другими материалами. Только вместе мы сможем спасти и сохранить здание. Прошу так же кировчан помочь стройматериалами, чтобы закрыть оконные проёмы Центра внешкольной работы. Пострадало и здание детского сада № 1, прострелено одно окно, два окна вылетело. К сожалению, у нас нет строительных материалов, плёнки, ДСП и др., поэтому мы   обращаемся к кировчанам за помощью и не отказываемся от знаков доброй воли. Хочу назвать неравнодушных людей, которые помогают образованию, это  Трубаров Владимир Павлович, Баршин Юрий  Николаевич и хочу поблагодарить военную прокуратуру за постоянную поддержку и помощь. 
В этом номере и заметка о радостном событии в редакции городского радио: Николай Михайлов и его команда привезли оборудование для студии.  
- Прошлый раз, побывав у вас в студии городского радио, я обратил внимание на то, что студия и аппаратура морально устарела. Радио и телевидение это те вещи, которые должны работать на полную силу. Люди ждут, информации, ждут успокоения, подтверждения или опровержения своих мыслей, каких-то сплетен, слухов.  Мы своей командой приняли такое решение. Привезли вам студийные микрофоны, профессиональный фотоаппарат и другие нужные вещи для работы радиовещания. Я хотел бы пару слов сказать о тех людях, которые ездят со мной в Кировск. Прежде всего, это мой брат Валерий, уроженец города Кировска, он у меня правая рука, помощник мой. Второй двоюродный брат Николай, как бывший десантник, как настоящий  человек, выразил такую готовность добровольно приезжать вместе с нами и доставлять гуманитарную помощь. Вся техническая часть сбора помощи, транспортировки и т.д. лежит на нём.
В подготовке статьи использованы материалы 
«Информационного выпуска» №4 от 5 декабря 2014 года.