Спрашивали – отвечаем О пенсиях по возрасту на льготных условиях


Вопрос:  Получаю пенсию по возрасту на льготных условиях по Списку №1. Отработал в шахте под землей 10 лет  и   5 лет – проходчиком в метрострое. Имею ли я право на минимальную пенсию шахтера согласно Закону Украины «О повышении престижности шахтерского труда»?

Ответ: В ст.8 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» предусматривается, что минимальный размер пенсии шахтерам, отработавшим на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин по Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом Министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% от средней зарплаты шахтера, но не менее трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.
Действие указанного закона распространяется на работников, добывающих уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работников шахтостроительных предприятий, занятых на подземных работах полный рабочий день, и работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности – по Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному Кабинетом Министров Украины (далее – шахтеры), и членов их семей.
Работа в метрострое не засчитывается в стаж, предусмотренный указанным законом.
Вы отработали на подземных работах (как шахтер) 10 лет, то есть менее 15 лет. Поэтому Ваша пенсия  не подлежит перерасчету  согласно Закону Украины «О повышении престижности шахтерского труда».
Вместе с тем за каждый  полный год  Вашей подземной работы (по Списку №1) в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году (всего 15 лет), как предусматривается  ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

       Начальник управления Пенсионного Фонда Луганской Народной
                                                  Республики в городе Кировске
                            Гвоздарева И.Ю.