Ирина Червякова: «Прошедшие пять лет были насыщены многими событиями»

  5 лет Министерству юстиции Луганской Народной Республики.

С целью обеспечения жизнедеятельности в Луганской Народной Республике 25 августа 2014 года Указом Главы ЛНР № 4/1/01/08/14 создано Министерство юстиции Луганской Народной Республики. В переводе с языка древних римлян (латыни) юстиция означает справедливость, законность. Пять лет Министерство юстиции Луганской Народной Республики играет важную координирующую роль в системе органов исполнительной власти, в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам. Деятельность специалистов Министерства юстиции Луганской Народной Республики, его территориальных органов, а также государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, ему подведомственных, направлена на формирование правового государства и обеспечение верховенства закона в нашей жизни. 
   Прошедшие пять лет были насыщены многими событиями и наполнены напряженной работой, при исполнении которой работники юстиции проявили  высокий профессионализм и ответственное отношение к своей деятельности. Период работы в военное время можно удвоить и даже отнести к работе в «горячем цеху» в прямом и переносном смысле. Боевые действия со стороны украинских войск, артобстрелы города не помешали деятельности Кировского городского Управления юстиции и его структурных подразделений, специалисты которого ежедневно выходили на свои рабочие места и осуществляли свою профессиональную деятельность. Отдел ЗАГСа по-прежнему регистрировал рождение малышей и новых молодых семей. Количество торжественных регистраций брака сократилось, преимущественно проводились сокращенные обряды регистрации заключения брака, но они были. Сотрудницам отдела записи актов гражданского состояния при регистрации  смерти пришлось столкнуться с непривычной для когда-то мирного времени  причиной смерти. 
   В сложный период становления и легализации деятельности  предприятий, учреждений, организаций на территории Луганской Народной Республики, с целью постановки юридических лиц на налоговый учет специалисты   сектора государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей осуществляли их государственную перерегистрацию. Работа в данном направлении велась в сжатые сроки, не прекращалась даже в выходные дни.  А оказание бесплатной юридической (правовой) помощи было и остается одним из приоритетных направлений  деятельности городского управления юстиции.
Что имеем сейчас, это результат совместных усилий профессионалов, преданных своему делу, заинтересованных в результатах своего труда.