Шахта ½ Новая Голубовка была одним из самых высокомеханизированных предприятий Голубовского рудника

   В этом году шахта «Голубовская», если бы она работала, отметила бы своё 80-летие. Последний раз свой юбилей (50-летие) шахта отпраздновала в 1989 году. С 2007 года в соответствии с государственной программой она находится в стадии ликвидации. Сегодня на её базе работает предприятие водоотлива. Однако «Голубовская», на которой за почти полувековую историю трудились тысячи и тысячи кировчан, имеет славную историю, о которой уместно будет напомнить в эти дни.


   Шахта ½ Новая Голубовка, а именно так она называлась с момента своего основания,  была построена в годы первых пятилеток и вступила в строй 19 июня 1939 г. В те годы это было одно из самых высокомеханизированных предприятий. В 1941-м году шахта была взорвана, чтобы не попасть в руки оккупантов. Враг нанёс ущерб, превышающий 60 млн. рублей. Уже 1 июля 1945 г.основная шахта начала выдавать уголь. 50-е годы для шахтёров-голубовчан были переломными. Предприятие стало одним из крупных в Кадиевке. Коллектив сумел достичь среднесуточной добычи, равной 1600 тонн. 19 сентября 1954 года по решению ЦК КПСС вышел в свет первый номер еженедельной многотиражной шахтной газеты «Горняцкое слово». Коллектив неоднократно награждался по итогам Всесоюзного соревнования. Внедрялась новая техника.  В октябре 1973 г. к «Голубовской» была присоединена ш. №102, а в сентябре 1979 г. – ш. 100.
   В 1989 году, на торжествах, посвящённых 50-летию шахты, отмечалось, что за трудовые успехи 13 голубовцев были награждены орденом Ленина, 6 – орденом Октябрьской революции, 388 – орденом Трудового Красного Знамени, 2  - орденом Дружбы народов, 6 – кавалеры «Шахтёрской славы» 3-х степеней, 67 носили звание «Почётный шахтёр», 2  - «Заслуженный шахтёр УССР». За последующие четверть века, безусловно, отмеченных наградами горняков стало больше. Бывшие директора «Голубовской» - И.Гильманов, А.Рогов, Г.Решетник, В.Князев, М.Золотухин, Э.Чолак, А.Хозин, Ю.Плахотнюк и др.
   За 80-летнюю историю на шахте выросло много замечательных тружеников, чьи имена занесены в историю города. Можно рассказать о многих. Пётр Вильк был одним из голубовцев, на плечах которого держалась добрая слава предприятия. Приехав совсем молодым пареньком на Донбасс, он навсегда сроднился с угольным краем, стал его гордостью, участвовал в восстановлении шахты после войны, был награждён орденом Ленина. П.Вильк избирался депутатом городского совета ряда созывов, он – первый председатель Кировской городской ветеранской организации.
   Заметный вклад в историю предприятия внёс и «Почётный шахтёр» страны М.Личаев. В 1958 году машинист электровоза шахты Михаил Личаев обратился ко всем своим коллегам с призывом о ежесменном перевыполнении сменных норм. И в дальнейшем он являлся инициатором многих начинаний. В 1979 г., возглавляя добычной участок №8, он решился возглавить отстающий участок №3, и вывел его в передовые.