В Кировском историко-художественном музее открылась экспозиция «Николай Шаповалов. «Шагнувши в бессмертие»

   Новую экспозицию, посвящённую памяти земляка, память о котором ожила через долгие 75 лет неизвестности, представил для всеобщего ознакомления Кировский историко-художественный музей. На открытие выставки «Николай Шаповалов. «Шагнувши в бессмертие» пришли работники культурных учреждений, представители ветеранского актива и молодёжи города.

   
Глина с места падения самолета, часть турели, на которой был механизм поворота пулемета УБТ 12.7 мм, винт подачи и состыковка, для пулеметной ленты, кусочек кожи лётного шлемофона, часть парашютной системы, клапан с карбюратора, вкладыш с двигателя, обгорелые желтые страницы красноармейской книжки… Это те предметы, которые свидетельствуют о нахождении нашего земляка в найденных обломках советского самолёта ПЕ-2, сбитого немецкой истребительной авиацией 21 декабря 1944 в одном из районов западной Латвии. Переданные Луганским краеведческим музеем, они в качестве экспонатов заняли достойное и вполне оправданное место в музее города Кировска.
  Директор Кировского историко-художественного музея Ирина Бавыка рассказала участникам мероприятия о нашем славном земляке, младшем сержанте, стрелке-радисте Николае Шаповалове, 1923 года рождения, долгие годы считавшемся пропавшим без вести.
Присутствующие узнали об экипаже самолёта, двое из которых не вернулись из задания после одной из попыток прорыва Курляндского котла в Латвии в декабре 1944 года.  Подчёркивалось, что личность лётчика удалось установить благодаря международному проекту «Небо Родины» «Поискового движения России», отряду «Военная археология» и других поисковиков. А также свой вклад в поиск информации о судьбе стрелка-радиста из Голубовского рудника и восстановление правды о его гибели внесли кировские  журналисты Лидия и Александр Пономарёвы. Ими был подготовлен видеофильм «Небо Родины» и статья в номере №21 от 24.05.2019 газеты «Информационный вестник», в которых подробно  описаны все связанные с этим события.
Личные вещи военного лётчика, которые были переданы городскому музею Депутатом Народного Совета ЛНР Светланой Гизай, заняли надлежащее место в экспозиции и сделали наш музей богаче и содержательнее.
   Среди первых посетителей экспозиции  - единственная близкая родственница погибшего радиста-стрелка – его племянница, ветеран войны и труда, участница городского хора ветеранов  Петрушкина Раиса Абрамовна.
   «Ему (Николаю Шаповалову, дяде – прим.) было 18, а мне 8 лет. Ну, а потом пришла повестка ему. Мама его выпроваживала. Рюкзак через плечо. Тряпочный, помню, как обычно тогда шили. И пошёл он. Пошёл он – и больше мы его не видели», - рассказала женщина участникам встречи.
   В центре экспозиции - фото медали «Шагнувши в бессмертие» - посмертной награды героя, врученной родственнице Николая Шаповалова 18 мая текущего года на мероприятии в Луганске. Участники открытия экспозиции отметили важность этого события для города и особенно для молодёжи.
 «Надо нести это в молодую среду, и рассказывать, рассказывать, рассказывать. И не только на «Первом звонке», а и в течение учебного года, чтобы они знали», - подчеркнул Николай Турпитко, председатель городской организации ветеранов войны и труда.
   Участники открытия экспозиции с большим интересом ознакомились с её содержанием. Впереди – целый ряд ознакомительных экскурсий с участием учащихся города. Кировчане гордятся, что память об их земляках – защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны - не угасает.