КРОВОПРОЛИТНЫЕ СРАЖЕНИЯ И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА НА СТРАНИЦАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  Центр внешкольной работы «Синяя птица» поддержал акцию «Читаем книги о войне», инициаторами которой стали  учащиеся и педколлектив школы №3. Приурочена акция к предстоящему празднованию Дня Победы. Стать её участниками могут и взрослые и дети.  
  В Центре внешкольной работы патриотическому воспитанию молодёжи уделяется особое внимание, поэтому участие в акции для них – дело чести.
   «К сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше и меньше очевидцев тех героических событий. И откуда же, как не из книг, мы можем узнать о Великой Отечественной войне, о героизме и преданности советских солдат, о мужестве тружеников тыла? Книга – источник не только знаний, но и хранительница исторических событий, о которых нужно знать всем, а подрастающему поколению – особенно. Мы с радостью поддержали инициативу наших коллег и присоединились к акции. Таким образом, мы не только популяризируем книгу, а проводим своего рода обучающий экскурс по истории Великой Отечественной войны», – отметила руководитель творческого объединения «Юный корреспондент» Анна Забирко.

   В рамках акции педагоги прочли отрывки из полюбившихся произведений, а также делились своими впечатлениями и давали друг другу советы, какую книгу о войне просто необходимо прочесть.
   «Моё внимание привлекла книга под названием «На правом фланге Московской битвы». Эта книга оригинальна и даже уникальна. В неё включены фрагменты из воспоминаний советских военачальников и политработников, документы архива Министерства обороны СССР, относящиеся к кульминационному периоду Великой Отечественной войны – Московской битве, очерки об участниках боев, письма солдат, дневниковые записи той поры. Всё это воссоздаёт правдивую картину событий, которые происходили в районе города Калинина в октябре-декабре 1941года. Авторы произведений, которые вошли в сборник – в основном участники Московской битвы – рассказывают о том, что сами видели и переживали. Эти люди защищали свою страну, свою Родину и ценой своей жизни освобождали Калининград, поэтому в их повествованиях нет ни капли вымысла», – рассказала заведующая организационно-массовым отделом Анна Гармаш.
  Хореограф Центра внешкольной работы Маргарита Овчаренко совсем недавно начала читать книгу Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939-1945» и решила поделиться с коллегами своими первыми впечатлениями.
  «В современном мире большое распространение получили мифы как  о Второй Мировой войне, так и об участии в ней СССР. При этом распространители таких мифов стараются приуменьшить роль советского солдата в победе над фашистской Германией и даже доказать, что СССР не является её победителем. Владимир Мединский в своей книге пытается бороться с этими мифами, развенчивая их и отстаивая историческую правду. Автор этой книги долго думал, выпускать издание или нет. В процессе её написания автор отработал большой массив фактического и архивного материала. Он искал очевидцев тех событий – ветеранов, их жен, детей, которые рассказывали реальные рассказы о войне. В этой книге описываются мифы и реалии, главные лозунги,  как  боролись и за что погибали. Автор хотел донести до людей реальность военных событий и разрушить мифы», – отметила Маргарита Овчаренко.
  Руководитель творческих объединений «Ландшафтный дизайн» и «Юный эколог» Татьяна Михеева отметила, что в своих рассказах авторы воплотили героев, подвиги и человеческие судьбы, а на страницах художественной литературы оживают кровопролитные сражения и великая Победа. Для прочтения педагог выбрала произведение Бориса Горбатова «Непокорённые». Эта повесть об удивительной стойкости и ментальной закалке жителей многострадального Донбасса одна из её самых любимых. Педагог считает, что жизнь простых людей сродни геройству солдат на войне. 
  «Повесть эта, пожалуй, необыкновенно созвучна современной Донбасской трагедии. Основная идея повести Бориса Горбатого «Непокорённые» определялась стремлением автора показать, как меняется отношение человека к войне, как растут его сознание и активность, как меняется, углубляется понимание своего места, своей роли в жизни. История рассматривается здесь через призму души человеческой, через жизни простых людей в условиях оккупации в Донбассе», – рассказала  Татьяна Михеева.
   Педагог делилась со своими коллегами впечатлениями от прочитанной повести и с надрывом в голосе пересказывала самые трогательные моменты.
  «В повести Бориса Горбатова прозвучали нужные слова поддержки, которые так необходимы в самую трудную минуту. Она отражает народный подвиг и трагедию, раскрывает перед нами типы обыкновенных донбасских людей, сумевших сохранить внутреннюю свободу и духовную чистоту вопреки лжи вражеской пропаганды, вопреки физическому и духовному насилию. Автор восхищается своими героями, находя героику и поэзию в самой повседневности, потому что повседневное в войну становилось исключительным», – отметила педагог и подчеркнула, что вернувшееся зло украинского национализма натолкнулось в Донбассе на новое поколение непокорённых людей, не желающих жить с покорно согнутой спиной.
 «В списках не значился» – это одно из самых известных произведений автора Бориса Львовича Васильева. Действие романа разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости. Главный герой попадает в крепость перед самым началом войны, здесь он оказывается в ловушке. Отрывок именно из этого романа прочла коллегам руководитель творческого объединения «Кобза» Ольга Балабанова.
  «О том, что происходило в конце июня в Бресте, мы сегодня можем узнать из документальных источников. Однако далеко не всё. Солдаты оборонялись, совершали подвиги, а имена многих из них неизвестны потомкам. Имя Николая отсутствовало в официальных документах. О борьбе, которую он вёл один на один с немцами, никто не узнал. Все это он делал не ради наград, не ради почестей. Прототип Николая – безымянный солдат, написавший на стенах крепости: «Умираю, но не сдаюсь», – рассказала Ольга Балабанова. – Главный герой провёл в подвалах десять месяцев. По ночам он совершал вылазки в поисках патронов, еды и методично, упорно уничтожал немцев. Узнав о победе под Москвой, Николай вышел из подвала. Немцы увидели невероятно худого человека без возраста, абсолютно слепого. Ему перевели вопрос офицера. Тот хотел узнать имя и звание человека, который столько месяцев воевал с врагом в неизвестности, без товарищей, без приказов сверху, без писем из дома. Но Николай произнес: «Я – русский солдат». Этим было сказано всё. Даже немецкие генералы отдали почесть этому солдату, который столько времени оборонял в одиночку клочок своей земли, свою Родину и весь наш Советский Союз».
Обсудив любимые книги и произведения, участники акции пришли к выводу, что военная литература подтверждает не только силу народа, но и заставляет поверить в свои собственные силы и именно в этой литературе история целой эпохи, о которой люди помнят спустя 75 лет. Педагоги Центра внешкольной работы призвали присоединиться к акции всех кировчан и прочесть книги о Великой Отечественной войне.