Ценой жизни и боли...

  По приказу военных преступников ВСУ прифронтовые поселки в который раз подверглись обстрелам.    
  Жителей поселка Донецкого с самого утра разбудил грохот украинского вооружения. Выпустив 10 мин 82 калибра, укропы повредили четыре жилых домостроения по улице Пугачева и два дома по адресам 30 лет Победы д.1, кв.1 и улице Электровозная д.10. В результате прямого попадания был разрушен дом по адресу ул. Лесная №80. К счастью пострадавших среди мирного населения нет.

  «Обстрелы нас уже замучили, у нас уже нет никакого терпения.  Обстрелы постоянные. Если не утром, то вечером, если не вечером - то в обед, ночью.  Но, вы знаете, у нас даже говорят, что мы уже вспоминаем Порошенко. При нём так не было. А вот после Нового года с выбором Зеленского, это вообще тихий ужас. У нас постоянные обстрелы, постоянные. Изменений никаких нет. Наоборот сильное обострение», - рассказала Галина Болдарева.

   И снова в сводках Народной Милиции ЛНР появились населенные пункты Березовское и Фрунзе. С самого утра украинские военные проводили обстрел села Березовское из тяжелого вооружения в районе ул. Камышеваха. ВСУ применили минометы калибра 120 и 82-мм, вооружения БМП и станкового противотанкового гранатомета. В поселке Фрунзе поврежден дом по улице Калинина, 26.
 "Факт обстрела населенного пункта Фрунзе задокументирован, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93-й бригады Брыжинского и подчиненных ему военнослужащих", - сказал официальный представитель Народной милиции.
   На протяжении всего дня юмора (01.04.2020) посельчанам села Голубовское было не до смеха. Звуки войны заставили мирных жителей снова прятаться в своих подвалах вместо того, чтобы заниматься своими повседневными делами. Цинично и жестоко киевские силовики применили запрещённые Минскими договорённостями 120-мм минометы, выпустив по селу 10 боеприпасов. Обстрел принес не только повреждения домов в районах улиц Кочевенко и Артема, но и ранение мирной гражданки 1940 года рождения. С осколочным ранением левой ноги и левой стороны тела раненная незамедлительно была доставлена в Кировскую центральную городскую многопрофильную больницу.
  «1 апреля 2020 года около 19.20 в приемное отделение нашей горбольницы была доставлена Вольгина Мария Андреевна, мирная жительница 80 – ти лет, с тяжелыми травмами, полученными вследствие интенсивного обстрела поселка Голубовского. Травмы оказались очень тяжелые. Женщина сразу была доставлена в операционную. Были привлечены дополнительные силы. Два хирурга оперировали, врач  травматолог. Приняты все необходимые меры. Раненая была переведена в реанимационное отделение. Диагноз был такой: минно-взрывная травма, проникающее осколочное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, левой доли печени, тела поджелудочной железы, поперечно-ободочной кишки. Кроме этого, еще осколочный перелом левой бедренной кости. После операции через два с половиной часа, к сожалению, пожилая женщина умерла», - сообщила главный врач города Кировска Татьяна Пахомова. Она отметила, что хирурги сделали все возможное, чтобы спасти жизнь женщины, но ее ранения были не совместимы с жизнью. 
 «Этот инцидент в очередной раз демонстрирует пренебрежение Украиной всеми достигнутыми договоренностями, а также агрессивную позицию Киева в отношении мирного населения Республик», - добавил офицер Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
  "Мы у них, как на блюдечке. Мы уже устали говорить, ОБСЕ приезжает, сколько мы им говорили, но это как об стенку горохом – бесполезно все", - отметила жительница поселка. 
  "Лично я надеялась, что хоть начало поселка не тронут, хотя мы тут уже пристрелянные. Все как всегда – надеемся на чудо, но чуда не происходит. Было три коровы, осталась одна, и ее тот же конец, наверное, ждет. Не знаем куда уходить и что делать", - добавила она. 
   Брат погибшей пенсионерки отметил, что местные жители, хотя и привыкли к обстрелам, стараются быть аккуратными и сразу прятаться в безопасное место, чтобы уберечь себя и близких. Однако спрятаться в укрытии успевают не все. Он отметил, что погибшей женщине 14 марта исполнилось 80 лет, последние пять из которых пенсионерка вынуждена была жить под регулярными обстрелами со стороны ВСУ. Мария Вольгина пережила Великую Отечественную войну, но укронацисты не дали ей дожить до великой памятной даты в истории нашего народа - 75-летия Победы. 
  Несмотря на бушующую в мире пандемию вирусной инфекции, украинские каратели продолжают увеличивать количество обстрелов территории Республики. Стоит отметить, что огонь украинские боевики целенаправленно  ведут по жилым домам.  Зная о том, что мирные жители находятся в своих домах в рамках режима самоизоляции.