7 апреля в истории ВОВ

   7 апреля 1942 года на одном из участков Западного фронта, стремясь вернуть захваченные на днях советскими войсками населённые пункты, немцы предприняли контратаку, поддержанную танками.
  Наши бойцы, отбросив противника, подбили 3 немецких танка и захватили 5 пулемётов.
  На другом участке советские артиллеристы разрушили 17 ДЗОТов и блиндажей, 5 пулемётных гнёзд, 2 наблюдательных пункта и взорвали склад с боеприпасами.
  Наши войска, действующие на одном из участков Калининского фронта, за день освободили от немецко-фашистских захватчиков 11 населённых пунктов.

  В течение 7 апреля 1945 года в полосе Карпат войска 4-го Украинского фронта с боями продвигались вперед. Пехота преодолела горный хребет Бескид Жывецки и атаковала немцев, сосредоточившихся в узкой горной долине. В результате стремительного удара вражеские подразделения разгромлены. На поле боя осталось много трупов солдат и офицеров противника. Захвачено 5 орудий, 60 автомашин и взято в плен более 100 немцев.
  На другом участке противник укрепился на склонах гор и сильным огнем преграждал путь советским войскам. Части Красной Армии совершили обходный маневр и с фланга атаковали немцев. Гитлеровцы не выдержали удара и стали поспешно отступать. Развивая успех, советские войска овладели железнодорожной станцией Станковани и захватили 3 паровоза и 126 вагонов с грузами.
  Северо-восточнее Братиславы красноармейцы продолжали вести наступательные бои. Противник, опираясь на заранее подготовленные оборонительные рубежи, оказывал упорное сопротивление и часто переходил в контратаки. Советские части, продвигаясь на север вдоль реки Ваг, вышли на подступы к сильно укрепленному пункту обороны немцев - городу Нове-Место. Гитлеровцы пытались любой ценой удержать этот город в своих руках. Они спешно подтянули резервы и бросили их в бой. Советские войска выбили врага с господствующих над местностью высот, а затем в результате боя овладели городом.
  Севернее Братиславы советские пехотинцы с боями продвигались вперед в трудных условиях горно-лесистой местности. Широко применяя обходные маневры, подразделения Красной Армии окружали вражеские опорные пункты и ликвидировали их гарнизоны. Советские части переправились через реку Миява и заняли населенный пункт Сеница, находящийся в 25 километрах от чехословацкого города Годонин. Нанесены тяжелые потери немецкой пехотной дивизии, несколько дней назад введенной в бой на этом участке фронта.
  В районе Вены войска 3-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские подвижные соединения и пехота после упорных боев овладели городом Прессбаум, расположенным на железной дороге Вена— Линц. Развивая успех, советские части продвинулись вперед на 20 километров и штурмом заняли город Клостернойбург на правом берегу Дуная, в 5 километрах северо-западнее Вены.
  Таким образом, войска Красной Армии обошли Вену не только с юго-востока и юга, но также с запада и северо-запада. Овладев пригородами, советские штурмовые группы вели уличные бои в южной части Вены. Заняты арсенал и другие опорные пункты немцев. В течение дня уничтожено до 3 тысяч солдат и офицеров противника. Советские летчики уничтожили немецкий бронепоезд и эшелон с боеприпасами.
  Авиация Краснознаменного Балтийского флота потопила в Данцигской бухте немецкий эсминец и транспорт водоизмещением в 5 тысяч тонн. Кроме того, повреждены две быстроходные десантные баржи и один миноносец противника.