8 апреля в истории ВОВ

   8 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта начали штурм города и крепости Кенигсберг. Гарнизон города оказывал яростное сопротивление. Советские войска нанесли удар по Кенигсбергу с северо-запада и юга. В результате ожесточенных боев советские части прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли ряд городских районов. Занято семь фортов, большое число дотов, очищены от противника пехотные казармы, главная сортировочная станция, главный вокзал, главная товарная станция, машиностроительный завод, железнодорожные мастерские и Кенигсбергский порт.
   Развивая успех, советские войска, наступающие с юга, соединилась с войсками, наступающими на город с северо-запада, и тем самым зажали кенигсбергский гарнизон противника в железное кольцо. Советские штурмовые группы успешно преодолевали завалы и баррикады на улицах и выбивали немцев из укрепленных зданий.
   Советская авиация активно поддерживала наземные войска, штурмующие Кенигсберг. Летчики наносили непрерывные удары по скоплениям войск противника и его укреплениям.
   Северо-восточнее Братиславы войска Красной Армии теснили противника к реке Ваг. Советские части выбили противника из населенного пункта и железнодорожной станции Правно. Немецкая пехота, усиленная самоходными орудиями, безуспешно пыталась вернуть станцию. В этом бою уничтожено 200 немцев и 2 самоходных орудия. Советскими войсками занят также ряд других населенных пунктов.
    Севернее Братиславы части Красной Армии, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали продвигаться вперед. С боями занят крупный населенный пункт Гбели.
   В районе Вены войска 3-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части прорвали сильно укрепленную оборону немцев на южной окраине Вены и после упорных боев овладели восточным и южным вокзалами. Другие части стремительным ударом очистили от противника ряд городских кварталов и заняли западный вокзал. Ожесточенные контратаки немцев, пытавшихся восстановить положение, успеха не имели. Советские войска, действующие западнее Вены, овладели городом Тулльн на южном берегу Дуная. В ходе боев противник понес огромные потери. За день уничтожено более 6 тысяч немецких солдат и офицеров.
   Авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла удар по транспортам противника в порту Пиллау. В результате бомбардировки на одном немецком транспорте произошел сильный взрыв, а на трех транспортах возникли пожары. На территории порта и на его причалах также отмечены пожары, сопровождавшиеся взрывами.
   В Данцигской бухте потоплен танкер водоизмещением в 2 тысячи тонн и сторожевой корабль противника.