Главврач скорой помощи Первомайска рассказал, как обезопасить себя от вирусной инфекции нового типа


  Главный врач скорой помощи города Первомайска Сергей Краснорудский дал разъяснения о том, почему необходимо пользоваться маской, и как уберечь себя и своих близких от вирусных заболеваний.
  Он отметил, что маски, защищающие от вирусных заболеваний, должны быть изготовлены по ГОСТ, и что во всех остальных случаях нет никакой гарантии на то, что декоративная маска выполнит свою прямую функцию.
  «Если есть возможность использовать марлю, то изготовьте маску из восьми слоев. Это поможет вам без опаски контактировать с людьми на улицах и в различных учреждениях. Если марли нет, то в любую маску необходимо вложить фильтрующий элемент, и обязательно проследить за тем, чтобы ткань дышала, а вдыхаемый и выдыхаемый воздух проходил через маску», — рассказал главврач скорой помощи.
   Еще один немаловажный момент – дезинфекция масок. Ему стоит уделить особое внимание, в противном случае можно получить абсолютно обратный эффект — маска станет рассадником вирусов и бактерий.
  «На способах дезинфекции подробно останавливаться не буду, их много. Отмечу, что самый 100% — это кипячение. Ну и самое главное и основное условие, при котором риск заражения снижается в разы и стремится к нулю — отказ от посещения мест скопления людей. По возможности ограничьте походы на рынок и в магазины. Не собирайтесь у подъездов всем домом и будьте бдительны. После посещения общественных мест, не трогайте лицо руками, пока не вымоете их с мылом и обработаете антисептиком», — подчеркнул.
   Также главный врач скорой помощи попросил жителей города относится к ситуации серьезно, быть бдительными, и в случае прибытия из стран, с неблагоприятной эпидобстановкой сообщать в центральную больницу города.
    «Если вовремя не стать на учет, то последствия могут быть непредсказуемыми. К сожалению, у нас есть печальные примеры в Антраците и Красном Луче. Этот вирус все же более коварен, чем вирус гриппа. Берегите свое здоровье и здоровье близких и тогда вместе мы минимизируем последствия пандемии», — подытожил Сергей Краснорудский.
    Все врачи в Республики дают предписания: если появились признаки простуды, не бегите сразу в поликлинику. Оставайтесь дома и лечите как обычную простуду. Пейте больше жидкости, принимайте жаропонижающие.
   Если вы хотите защитить себя, просто соблюдайте гигиену, как можно чаще мойте руки и старайтесь не прикасаться к лицу, глазам, рту или носу без предварительной дезинфекции рук.