ЧСПК продлила действие ранее принятых решений по предотвращению распространения COVID-19

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла решение продлить до особого распоряжения действие ранее принятых решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.  

 "Комиссией было решено продлить до особого распоряжения действие ранее принятых решений, срок которых ограничивался 12 апреля 2020 года", - говорится в протоколе заседания.

 В начале заседания, присутствующие заслушали доклады Министра здравоохранения Наталии Пащенко и Главного государственного санитарного врача Дмитрия Докашенко о текущей эпидобстановке в ЛНР.

«Введение ограничительных мероприятий в Республике способствовало снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Луганской Народной Республике на 15 неделе года ниже эпидемического порога на 47,5%, – отметил Дмитрий Докашенко. – Случаи смерти от внебольничных пневмоний не регистрируются последние 5 недель».
«По состоянию на 10 апреля 2020 в Луганской Народной Республике зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19, в том числе: г. Луганск - 1, г. Антрацит - 2, г. Красный Луч - 2, г. Свердловск - 2, Славяносербский район – 1. На обсервации под медицинским наблюдением находятся 166 человек, в условиях самоизоляции - 2154 человека. Первый заболевший из Славяносербского района прошел курс лечения и здоровым  выписывается из инфекционного госпиталя. Учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы проводятся противоэпидемические мероприятия по каждому случаю выявления больного COVID-19, в том числе лабораторные исследования материала от лиц, контактировавших с больными, а также материала от медицинских работников, имеющих контакт с больными. Всего обследовано на COVID-19 666 человек, с положительным результатом - 8. Диагностические тест-системы имеются в достаточном количестве», – рассказала Наталия Пащенко.
Заслушав и обсудив доклады, члены Комиссии пришли к единогласному решению о необходимости введения дополнительных противоэпидемических мер, а именно:
«С целью снижения риска распространения COVID-19, обязать жителей Луганской Народной Республики:
- соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски, в т.ч. изготовленные самостоятельно) в общественных местах, объектах торговли, обслуживания, транспорте», – говорится в протоколе заседания ЧСПК.
В частности, комиссия приняла решение до особого распоряжения: продолжить дистанционное обучение в образовательных учреждениях всех уровней аккредитации; запретить участие детей в проведении массовых мероприятий; остановить работу учреждений дополнительного образования учреждений, различных секций, в том числе спортивных.

  Также комиссия обязала до особого распоряжения "не допускать к работе по перевозке населения общественный транспорт и такси в неудовлетворительном санитарном состоянии, без проведенной дезинфекции транспортного средства, водителей без средств защиты органов дыхания".
  Комиссия также запретила до особого распоряжения "перевозку в общественном транспорте пассажиров без средств индивидуальной защиты органов дыхания".