Требования по обращению с бытовыми отходами

   
 Каждый год объемы потребления возрастают, а вместе ними растет и количество отходов. Отходы попадают на улицы по нашей вине. Каждый может вспомнить эпизод из жизни, когда не донес окурок или пластиковую бутылку до урны, подумав «так делает каждый, от одного окурка город грязнее не будет».    Еще как будет, ведь согласно известной фразе: «Чисто не там, где убирают, чисто там, где не мусорят». Задача поддержания чистоты на улицах города не должна быть заботой лишь коммунальных служб. Как показывает практика, ежегодно увеличивающиеся затраты на поддержание порядка городских улиц не дают видимого эффекта – мусор все равно остается.     Очень важно внести свою маленькую лепту во внешний вид родного города: не выкидывать окурки в траву, донести пустую бутылку до мусорной корзины. Именно из таких маленьких кирпичиков должна состоять чистота парков, детских площадок и скверов.
   Законом Луганской Народной Республики  «Об отходах производства и потребления» от 10.06.2016 № 98-ΙΙ ( далее – Закон)  даны определения, что такое отходы потребления и бытовые отходы. Составной частью отходов потребления являются бытовые отходы. Бытовые отходы – отходы, образующиеся в процессе жизни и деятельности человека в жилых и нежилых домах (твердые, крупногабаритные, ремонтные, жидкие, кроме отходов, связанных с производственной деятельностью предприятий) и не используемые по месту их накопления.
Статьёй 30 Закона  определены требования по обращению с бытовыми отходами, согласно которой собственниками бытовых отходов осуществляется их раздельный сбор. Крупногабаритные и ремонтные отходы в составе бытовых отходов должны собираться отдельно от других видов бытовых отходов. Отходы  I-III классов опасности в составе бытовых отходов собираются отдельно от других видов бытовых отходов, а также должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям. К классу I относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. На практике такие отходы могут представлять собой трансформаторы, конденсаторы, креозол и его остатки, ртутные термометры (отработанные или бракованные) и другие ртутьсодержащие приборы, асбестовую пыль, синтетические и минеральные масла, отходы солей мышьяка, антидетонационные присадки и др. отходы. К классу II относятся высоко опасные вещества: отработанные и бракованные аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы. Опасность также представляют отработанные люминесцентные и ртутные лампы, термометры, гальванические элемент и пр. К классу III относятся умеренно опасные вещества. На практике такие отходы могут представлять собой отработанные медные провода, ацетон, обтирочные материалы, шлам очистки труб от нефти, масла (автомобильные, моторные), дизтопливо, цементную пыль, загрязненный бензином песок, свежий навоз со свинофермы, свежий утиный и гусиный помет, табачную пыль и др. 
Информация обо всех субъектах хозяйственной деятельности, имеющие специальные разрешения на осуществление деятельности по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов I-III классов опасности, размещается на сайте Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики в разделе «Деятельность» (Сбор отходов) и регулярно обновляется. 
Собственники или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов, земельных участков заключают договоры с субъектом хозяйствования  - исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату таких услуг и обеспечивают раздельный сбор твердых бытовых отходов.
Сбор и вывоз бытовых отходов  осуществляются субъектом хозяйствования, определенными на конкурсной основе специально оборудованными для этого транспортными средствами.
Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах. Запрещается проектирование и строительство полигонов бытовых отходов без оснащения их системами защиты грунтовых вод, обезвреживания биогаза и фильтрата.
Термическая обработка  (сжигание) бытовых отходов разрешается на энергетические цели для получения тепловой и / или электрической энергии и только на специально предназначенных для этого предприятиях или объектах.
При проектировании жилых домов, общественных, производственных, складских и других сооружений предусматриваются строительство и обустройство контейнерных площадок для раздельного сбора и хранения бытовых отходов, урн для бытовых отходов. Жилые массивы и внутридворовые территории, дороги общего пользования и другие объекты благоустройства населенных пунктов, а также места проведения массовых мероприятий оборудуются контейнерными площадками, урнами для бытовых отходов.
Ведущий специалист Кировского 
городского управления  юстиции 
Министерства юстиции ЛНР Ю.С. Авдеева