Благоустройство от слова "благо"

  После таяния снежного покрова все тайное становится явным. Во дворах, на открытых газонных участках стали видны прошлогодние листья и высохшая прошлогодняя трава, опавшие ветви деревьев и мелкий мусор. Это сигнал к тому, что жилищно-коммунальной организации пора начать сезонные благоустроительные работы на придомовых территориях многоквартирных домов.   

   С наступлением весеннего сезона заботы по благоустройству территории становятся для жилищно-коммунальных организаций главными. Руководство предприятия «Восток» уверено, что работы предстоит много, поэтому приступать нужно пораньше. Уже третью неделю работники наводят чистоту внутри дворов, собирают накопившийся за зиму мусор, очищают газоны от упавших веток. Также ими проводятся работы по зачистке бордюров от грязи и наносов. 

 
Главная цель весеннего благоустройства - обеспечение надлежащего санитарного состояния, ликвидация несанкционированных свалок мусора и озеленение подведомственной территории. 
  Николай Владимирович Матюха, заместитель директора ЧП «Восток», отдавший четверть века работе в коммунальном хозяйстве, знает, как важен хороший старт для благоустроительных работ в апреле. Каждому виду работ – своё время. Сейчас нужно хорошо почистить бордюры – и тогда уже можно будет приступать к их побелке, - считает он.
   «У нас проводится уборка опавшей листвы и уборка детских площадок, сухих веток и прилегающих территорий к домам с задней стороны. Мы убираем мусор, который остался, и материал, что остался на асфальте после посыпки, мы убираем тоже. Всё это грузим на трактор и возим на городскую свалку», - рассказал Николай Матюха.
  Жильцы заинтересованы в том, чтобы их дворы были безопасными и выглядели привлекательно.  Так как здесь гуляют их дети и внуки, сюда приходят их родственники и друзья, здесь живут и отдыхают они сами. Да и просто, каждый день, выглядывая из окна, хочется лицезреть радостную, а не унылую картину. 
  Придомовой территорией называют участок земли, который находится возле многоквартирного дома, а также включает в себя всю имеющуюся на нем инфраструктуру. Облагораживание внутридомовой территории включает проведение различных мероприятий, которые имеют целью улучшить санитарные и экологические условия в кварталах. Кроме того, благоустройство дворов многоквартирных домов преследует цель привести состояние земли и расположенных на ней объектов в эстетически приятный вид.
  Работники предприятия уже закончили уборку в кв. Центральном и ул. Макаренко, работы ведутся в кв. 60 лет Октября, далее перейдут на ул. Погуляева. И затем начнётся побелка бордюров и покраска детских площадок. Уже составлены дефектные акты. ЧП «Восток», кроме своей рабочей силы, на благоустройство придомовых территорий привлекает ещё 22 человека от городского центра занятости.     Руководство предприятия считает, что такими ресурсами все работы по благоустройству будут выполнены в срок и в тёплый сезон жителям будет комфортно и приятно проводить время в своих дворах.
Не стоит забывать и о таком партнёре, как жители этих самых многоквартирных домов. При умелом их привлечении к облагораживанию  придомовых территорий результат может быть поразительным.