Детсад посещают не все, но учебный процесс продолжается

   В группах ясли-сада №1 «Солнышко» пустовато и как-то не суетливо. В подготовительную из 20-ти по списку сейчас ходят 5. А всего из 101 воспитанника детское дошкольное учреждение сейчас посещают 19. Такое  решение приняли сами родители, чтобы  по возможности уберечь своих детей от опасного заболевания. Впрочем, есть и такие, которые, имея возможность оставить ребёнка дома, продолжают его водить в детский сад.
 «Мы с родителями в основном проводим  индивидуальную работу, так как не стали собирать всех общим собранием. Это скопление людей, это та же инфекция. Мы каждому объяснили ситуацию, рассказали, что и как они должны поступать. Никого из детсада мы не выпроводили. Но родители за выходные дни сами приняли решение. Некоторые оставили – большинство, а некоторые водят, потому что люди работают, заняты чем-то», - рассказала Людмила Комиссарова, заведующая яслями-садом №1 «Солнышко».

  Несмотря на то, что информация об опасном заболевании начала активно появляться только последние месяцы, дети хорошо осведомлены по этому вопросу. Знают, как передаётся инфекция, что нужно делать, чтобы не получить заражение. Среди мер профилактики мытью рук здесь уделяют первостепенное значение. И делают это дети с большим воодушевлением, в игровой форме.
  В дошкольном учреждении принимаются все необходимые профилактические меры для того, чтобы предотвратить проникновение вирусной инфекции. Помещения в детском саду регулярно проветриваются. Воспитатели, для которых введен масочный режим, с детьми регулярно выходят на прогулки по территории детсада, только гуляют каждая группа на своём участке.  Утром, по приходу в сад, дети делают зарядку и им меряют температуру тела.  Режим питания в детсаду усиленный, в рационе есть лимоны и другие фрукты. В качестве  целебной добавки – выращенный в цветочных горшках зелёный лук и чеснок. Находятся ребята в учреждении полный день. В общем, всё предусмотрено, чтобы дети были здоровы.
  В помещениях детсада размещено немало информации, памяток об опасной вирусной инфекции. Это, конечно, больше для взрослых. Детям информацию о коварном вирусе педагоги стараются преподнести не в столь устрашающем виде. Иногда работники даже сочиняют сами стихотворения – их и слушать интересно, и информация запоминается. 
  С детьми, которые продолжают посещать детсад, воспитатели продолжают проводить занятия в соответствии с образовательной программой учреждения.  С учётом того, что она не такая регламентированная и сложная, как в школах, «домашние» дети существенно не отстанут в своём развитии и смогут восполнить «пропущенные» знания и умения. 
  Но есть в детском саду направление, которое продолжает действовать и в этих непростых условиях. Кроме обычных групп, здесь работают также и две логопедические, которые по направлению медико-педагогической комиссии посещают как воспитанники этого учреждения, так и дети из других детсадов. В настоящее время специалисты-логопеды продолжают работу с этими детьми, независимо от того, посещают они детский сад или находятся дома. 
  «Я – мама шестилетнего сына Алексея. Мы в сложной ситуации не посещаем детсад. Так как мы ходим в первую логопедическую группу к Тарасовой и Зибаревой, я прихожу и беру у Инны Игоревны  задание – это наш логопед – и выполняем его дома. Мой ребёнок сейчас  умеет уже выговаривать  хорошо буковки. Чтобы это всё не запустить и продолжить, я  3 раза в неделю  прихожу и беру домашнее задание. Это всё мы выполняем дома», - сообщила Татьяна Силкова, мама воспитанника ясли-сада №1 «Солнышко».
   У заведующей детским дошкольным учреждением, педагога с более чем 40-летним стажем и многими ведомственными наградами Людмилы Комиссаровой свой взгляд на эту непростую ситуацию.
  «В сложной ситуации на сегодняшний день у нас очень мало приходит детей в детсад. В основном дети остаются дома, с родителями. Родители оберегают своих детей. Но, если бы все сейчас стали до такой степени пунктуально выполнять все требования гигиены, санитарии, я думаю, закрывать детсады – нет такой надобности. Нужно быть очень бдительными к себе и окружающим. Беречь себя и окружающих. .Я думаю, что в данной ситуации  в нашем городе  на сегодня такой необходимости нет. Детсады должны функционировать. У нас идут занятия. Не прекращается учебный процесс. Поэтому, я считаю, нам нужно работать», - считает Людмила Комиссарова, заведующая яслями-садом №1 «Солнышко».
  Воспитатель есть воспитатель. Ответственный и увлечённый своим делом. Он работает с полной отдачей и для целой группы детей, и всего для пятерых из них. Потому что есть понимание того, что все трудности и проблемы – временные, а жизнь у детей – одна – и ничто не должно повлиять на её успешность и будущность.