О динамическом наблюдении за лицами, прибывшими из неблагополучных по эпидобстановке регионов

  Руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 23 марта 2020г. № 181/20 «О некоторых вопросах,  связанных с режимом повышенной готовности» медицинские работники города Кировска обращаются к согражданам неукоснительно соблюдать требования этого указа в целях обеспечения эпидблагополучия в городе и недопущения распространения опасной вирусной инфекции.

Все граждане должны проявить высокую сознательность в плане информирования руководства Кировской горбольницы о прибытии из неблагополучных по коронавирусной инфекции территорий именно в день прибытия в город. С другой стороны, если вам известно о прибытии таковых лиц в город, которые скрывают эту информацию, также просим информировать руководство Кировской горбольницы по телефонам: 4-13-97 (приемная заведующей центральной горполиклиникой); 4-13-81 (приемная главного врача); 4-12-98 (дежурная медсестра приемного отделения).
  Граждане, прибывшие из неблагоприятных по COVID-19 территорий, подлежат госпитализации в обсервационное отделение Кировской горбольницы, которое расположено в помещении бывшего неврологического отделения, для проведения динамического наблюдения в течение 14 дней (на время инкубационного периода болезни). При наличии у таких граждан признаков острого респираторного заболевания они должны быть госпитализированы машиной скорой помощи в инфекционное отделение для проведения вирусологического обследования и лечения. К лицам, отказывающимся от госпитализации, медработники будут вынуждены принимать меры принудительной госпитализации с помощью сотрудников ГОВД МВД ЛНР.  К нарушителям режима обсервации будут применяться меры административного воздействия в виде штрафов.
  Не надо игнорировать меры, принимаемые правительством ЛНР по недопущению завоза и распространения опасной вирусной инфекции. Сейчас очень важна самодисциплина каждого из нас. Информация по статистике распространения коронавирусной инфекции ежедневно, многократно транслируется по телевидению и по радио. Пора уже всем сделать вывод, что от одного нерадивого, равнодушного гражданина города эпидситуация может значительно ухудшиться, так как 1 больной или же заболевающий, находящийся в инкубационном периоде человек, может заразить от 2-х до 5-ти  человек. Карантинные мероприятия, разобщение населения, соблюдение правил личной гигиены – все это поможет нам победить этот вирус. 
Медработникам без участия каждого гражданина не справиться с этой проблемой. Разобщение населения предусматривает:
- избегать посещения людных мест, держать интервал между людьми не менее 1 метра;
- с этой же целью прекращена работа предприятий общепита, парикмахерских, салонов красоты и т.д.;
- приостановлено проведение профилактических осмотров, вакцинации, диспансеризации хронических больных в поликлиниках;
- рекомендуется обращение за любым видом медицинской помощи только по экстренным показаниям.
Лозунгом для всех стал призыв почаще мыть руки; не трогать лицо руками на улице и в общественных местах; после контакта рук с деньгами обрабатывать их антисептиками. По приходу домой с улицы желательно умыться и помыть волосы, а также провести санацию ротоглотки и носовых ходов: прополоскать горло водой с добавлением лимонного сока, яблочного уксуса или морской соли; носовые ходы промыть водой с хозяйственным мылом. В течение дня надо выпивать до 1.5 литров чистой воды, не считая горячих напитков (чай, кофе).
Для укрепления защитных сил организма рекомендуется ежедневно употреблять продукты, богатые фитонцидами – лук, чеснок, имбирь. Можно принимать с профилактической целью аптечные препараты - иммуномодуляторы: анаферон, афлубин, кагоцел.
Уважаемые кировчане! Только совместными усилиями мы можем сохранить благоприятную эпидситуацию в нашем городе.
Будьте бдительны, ответственны и  здоровы!
Главный врач ГУ «КиЦГМБ» ЛНР
Т.Н. Пахомова