Разъяснение ГКНС ЛНР особенностей налогообложения в ЛНР в связи с угрозой COVID-19

Правительство ЛНР приняло постановление "Об установлении особенностей налогового регулирования и налоговых льгот на территории Луганской Народной Республики в связи с угрозой COVID-19".

Государственный комитет налогов и сборов ЛНР разъяснил основные положения по регулированию налогообложения на период с 1 по 30 апреля 2020 года в связи со сложившейся эпидемической ситуацией и введением ограничений для субъектов хозяйствования по ведению отдельных видов деятельности.
УСТАНОВЛЕНО ЛЬГОТНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАПРЕЩЕНЫХ ЧСПК ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
"Налогоплательщики, которые по решению Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приостановили свою деятельность, в частности, субъекты розничной торговли непродовольственной группой товаров, рестораны, кафе, сфера парикмахерских услуг и другие освобождаются от уплаты альтернативной фиксированной ставки упрощенного налога и платы за патент", - проинформировала пресс-секретарь ГКНС Галина Горобцова.
Также она добавила, что свидетельство упрощенного налога или патент сдавать в налоговую инспекцию не нужно.
Кроме того, для данных категорий плательщиков продлевается срок уплаты денежных обязательств по земельному налогу и арендной плате за землю за апрель текущего года на 30 календарных дней.
Плательщики, которые по решению ЧСПК приостановили деятельность, в апреле текущего года также освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за своих наемных работников и за себя.
Горобцова обратила внимание, что данная норма действует при условии сохранения рабочих мест и выплаты заработной платы наемным работникам в размере не менее минимального размера оплаты труда, который установлен законодательством Республики.
"Таким образом, несоблюдение данных требований влечет снятие льготы по уплате ЕСВ", - подчеркнула пресс-секретарь.
Также она отметила, что страховой стаж за период освобождения от уплаты ЕСВ будет зачислен в полном объеме.
В АПРЕЛЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ МОГУТ УПЛАЧИВАТЬ ЕСВ НА 50% МЕНЬШЕ
Горобцова рассказала, что юридические лица и физические лица – предприниматели, на которых не распространяется ограничение, но они приостановили свою деятельность в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в апреле текущего года могут уплачивать единый взнос в размере 50% от их ставки взноса.
"Данная норма применяется только к сотрудникам, находящимся в вынужденном простое, которым выплачивается заработная плата в размере не менее минимального размера оплаты труда", - подчеркнула пресс-секретарь, добавив, что страховой стаж за период пользования льготой будет зачислен в полном объеме.
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ В АПРЕЛЕ РАССРОЧКАМИ/ОТСРОЧКАМИ
Пресс-секретарь налогового ведомства отметила, что налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган для оформления рассрочки или отсрочки по уплате налоговых платежей.
"За пользование рассрочками и отсрочками по задолженности, действующими на сегодняшний день и оформленными за апрель текущего года, налогоплательщики освобождаются от уплаты процентов за пользование такими рассрочками/отсрочками", - уточнила Горобцова.
В АПРЕЛЕ ОТМЕНЕНЫ ШТРАФЫ ЗА НЕКОТОРЫЕ НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Пресс-секретарь ГКНС ЛНР сообщила, что к плательщикам не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня за следующие нарушения, совершенные в апреле текущего года:
- несвоевременную уплату налогов, взносов и сборов;
- несвоевременную подачу отчетности по ЕСВ и применению регистраторов расчетных операций;
- несвоевременное предоставление уведомления об открытии или закрытии банковских счетов;
- несвоевременное предоставление в органы налогов и сборов документов для постановки на учет.
ВРЕМЕННО ПРОДЛЕНЫ СРОКИ РАСЧЕТОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ ВЭД
Горобцова рассказа, что для субъектов внешнеэкономической деятельности предусмотрен перенос установленных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям.
"В случае если граничный срок расчетов по операциям наступил в период действия режима повышенной, сроки расчетов по ним продлеваются на 30 дней со дня окончания режима", - пояснила пресс-секретарь.
Она также добавила, что в случае, когда сроки расчетов с нерезидентами, которые расположены на территории, где в связи с угрозой COVID-19 введены меры, препятствующие своевременным расчетам, и это подтверждено документально, наступают в период действия таких мер, то сроки продлеваются на период их действия.
УСТАНОВЛЕН МОРАТОРИЙ НА НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ
Горобцова рассказала, что постановлением Правительства ЛНР "Об установлении особенностей налогового регулирования и налоговых льгот на территории Луганской Народной Республики в связи с угрозой COVID-19" устанавливается мораторий на проведение контрольно-проверочных мероприятий органами налогов и сборов.
"Кроме проверок в рамках возбужденных уголовных дел и по материалам доследственных проверок", - уточнила она.
БИЗНЕС "С ДОСТАВКОЙ" ОБЯЗАН УПЛАТИТЬ НАЛОГИ
Горобцова разъяснила, что налогоплательщики, которые в условиях ограничений осуществляют деятельность дистанционно или с условием доставки, не освобождаются от уплаты фиксированных ставок налогообложения и единого взноса.
Также она добавила, что плательщики, чья система налогообложения предусматривает использование кассовых аппаратов или книг учета расчетных операций, имеют право зарегистрировать книги учета и расчетные квитанции на транспортное средство доставки, уточнив, что данная норма распространяется как на транспорт, принадлежащий налогоплательщику, так и находящийся в пользовании.
"На период действия ограничений органы налогов и сборов будут мониторить и анализировать, кто из субъектов хозяйствования осуществляет деятельность дистанционно, на вынос и с доставкой", - подчеркнула Горобцова.
Подробнее ознакомиться с постановлением Правительства ЛНР "Об установлении особенностей налогового регулирования и налоговых льгот на территории Луганской Народной Республики в связи с угрозой COVID-1" можно на официальном сайте Правительства ЛНР и ГКНС ЛНР.
"Обращаем внимание, что в зависимости от развития событий, данное Постановление будет пролонгировано до принятия соответствующего решения о прекращении действия особенностей налогового регулирования и налоговых льгот", - добавила пресс-секретарь ГКНС ЛНР.