АКТИВИСТЫ КИРОВСКА ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ «РУКА ПОМОЩИ»



Для добровольцев Кировска, которые примут участие в акции «Рука помощи» провели подробный инструктаж. В рамках акции молодёжь будет доставлять товары первой необходимости на дом тем, кто оказался в самоизоляции.
Республиканская акция «Рука помощи» общественного движения «Мир Луганщине» организована по поручению Главы Республики Леонида Пасечника. В ней примут участие активисты проектов «Молодая Гвардия», «Волонтер», представители Молодежного совета при администрации города Кировска, а также все неравнодушные кировчане.
«Во всем мире распространяется новая вирусная инфекция, с которой нужно бороться и применить всё возможное для того, чтобы, как можно меньше людей заразилось этой болезнью. Во всех городах нашей Республики организованы команды волонтёров, которые будут оказывать помощь жителям, которые оказались в самоизоляции, по доставке продуктов питания, воды или медикаментов», – отметил руководитель исполнительного комитета Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан.
Рассказать о новой вирусной инфекции и напомнить об основных мерах профилактики. Сегодня для добровольцев проводят своего рода обучающий курс. Врач-инфекционист Кировской горбольницы Ольга Сидельникова рассказала о симптомах вирусной инфекции, проинструктировала  добровольцев о мерах безопасности во время угрозы распространения инфекции, продемонстрировала активистам, как правильно обрабатывать руки, рассказала о профилактических мерах, которые необходимо соблюдать для предотвращения заражения и ответила на вопросы участников акции.
«Вирус покрыт липидной оболочкой, а липидная оболочка очень чувствительная к спирту. Поэтому руки следует обрабатывать или хлорсодержащим, или спиртсодержащим раствором. Спирт будет разрушать эту липидную жировую оболочку, то есть вирус будет погибать. Обязательно, когда вы придете с работы или у вас будет перерыв, пожалуйста, промойте нос физиологическим раствором, смойте всю пыль, вирусы, которые оседают у вас на слизистой носа. Обрабатывайте слизистую носа оксолиновой мазью. Она обладает противовирусным действием и имеет, как бы, жировую основу, которая будет препятствовать проникновению вируса на слизистую носа, и заражение не будет происходить. Глаза можно закапывать двухпроцентным раствором борной кислоты, рот можно прополоскать хлоргексидином», – обратилась к присутствующим добровольцам врач-инфекционист и призвала сразу же после прихода с улицы тщательно мыть руки и лицо с мылом.
Оказать помощь жителям, оказавшимся в самоизоляции в связи с угрозой распространения новой вирусной инфекции – основная цель акции «Рука помощи».  Неравнодушные ребята помогут с закупкой продуктов, воды и лекарств.
Помощник руководителя исполкома Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» Дмитрий Карцев отметил, что на сегодняшний день в Кировске зарегистрировались пятнадцать волонтёров.
«Этот список не является окончательным, он будет корректироваться. Любой человек, желающий принять участие в данной акции в качестве волонтера, может обратиться в штаб, который находится в городской администрации, кабинет номер 313», – отметил Дмитрий Карцев.
Сегодня в Кировске работает горячая линия, позвонив на которую можно оставить заявку о помощи. Звонки принимаются по будням с девяти часов утра до шести вечера. Все покупки добровольцы делают исключительно за средства обратившихся граждан и по заранее составленной заявке.
«Человек, которому нужна помощь в приобретении продуктов питания, лекарственных средств или воды, имеет возможность обратиться в штаб города Кировска по телефонам, оставить заявочку, сообщить оператору необходимую информацию. После того, как заявка будет обработана,  к этому человеку будет направлен волонтер, который окажет ему необходимую помощь», – рассказал помощник руководителя исполкома Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине».
В рамках инструктажа присутствующие отработали механизм, согласно которому они будут оказывать помощь. Ходить добровольцы будут по двое. Сначала они берут у заявителя список необходимых покупок, деньги и отправляются за ними. После – приносят продукты, воду или лекарства, чек, а также сдачу. Совершать покупки добровольцы будут в ближайшем магазине. При этом сама передача будет происходить на улице. При этом добровольцам необходимо соблюдать дистанцию – не менее одного метра.
В теротделении ОД «Мир Луганщине» отметили, что добровольцы будут оказывать помощь жителям, не состоящим на обслуживании в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения.
«В нашем городе основная часть населения – это люди преклонного возраста, пожилого возраста и непосредственно они, в большинстве случаев, нуждаются в помощи. Например, элементарно сходить в магазин и купить себе необходимые продукты питания или лекарства. Поэтому мы – молодежь города, взяли на себя инициативу помочь этим людям в каких-то таких небольших, не особо важных, казалось бы, жизненных ситуациях. Хочется, чтобы они чувствовали, что им есть на кого опереться, положиться, что есть те, кто им может оказать помощь», рассказала председатель Молодежного совета при администрации города Кировска Диана Павлухина.
Добровольцы будут помогать гражданам, которые находятся в группе риска. Поэтому соблюдать меры предосторожности для них просто необходимо. Особое внимание присутствующие уделили средствам индивидуальной защиты и отличительной атрибутике.
 «Все волонтёры, которые будут направляться к  человеку для оказания соответствующей помощи, при себе будут иметь манишку Общественного движения «Мир Луганщине», бейдж, удостоверение, личный паспорт, средства индивидуальной защиты – это маска, перчатки и дезинфицированные средства», – рассказал помощник руководителя исполкома Кировского теротделения ОД «Мир Луганщине» Дмитрий Карцев.
В теротделении отметили, что оставить заявки для получения волонтёрской помощи можно по телефонам: +38(072)503-71-56+38 (06446) 4-16-00.
Сами же активисты призывают жителей бережно относиться к своему здоровью и во избежание заражения вирусной инфекцией выходить на улицу только в случае крайней необходимости.