Итоги работы Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики в 2021 году

20 января в пресс-центре Правительства Луганской Народной Республики состоялся брифинг представителя Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики (ГКНС ЛНР) обитогах работы налогового ведомства в 2021 году.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности (вр.и.о.)Председателя ГКНС ЛНР Владимир Грошев.

Она напомнил, что Главой Луганской Народной Республики утверждена Программа социально-экономического развития Республики на период до 2023 года, которая определила цели и приоритетные направления развития Республики по обеспечению стабильного роста в реальном секторе экономики.

«Как результат, в течение прошлого года более 3-х тысяч субъектов зарегистрировались в органах налогов и сборов в качестве налогоплательщика», - проинформировала представитель налогового ведомства.

Прошедший 2021 год Республика прожила в ограничительных мерах, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Не смотря на это, по словам Грошева, Государственный комитет налогов и сборов в полном объеме выполнил прогнозные показатели по наполнению республиканского бюджета. При этом, сбор поступлений в Сводный бюджет в 2021 году более чем на четверть превысил показатель прошлого года.

Кроме того, он уточнил, что неотъемлемой частью наполнения доходной части бюджета является единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который обеспечивает выплаты социального характера, в том числе пенсий и пособий. В сравнении с 2020 годом рост поступлений сбора составил более 20%.

 

Также представитель ведомства рассказал, что в целях поддержки малого и среднего предпринимательства, в 2021 году работодателям предоставлена возможность заключить соглашение с налоговым ведомством, и за счет снижения ставки единого взноса до 15% увеличить заработную плату наемным работникам.

«Более 5 тысяч субъектов хозяйствования заключили такие соглашения о применении льготной ставки единого взноса, увеличив зарплаты 75 тысячам наемных работников», - добавил Грошев.

 

Он отметил, что в своей работе органы налогов и сборов исходят из того, что контрольно-проверочные мероприятия – это крайняя мера для наполнения бюджета. Однако, несмотря на снижение количества проверок на 10%, их результативность увеличилась в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

«В прошедшем году, в ходе проведения работы по детенизации бизнеса, выведено из «тени» дохода на сумму более 1 млрд. рублей, от чего в бюджет Республики поступило более 300 млн. рублей», - сообщил вр.и.о. Председателя.

По его словам, проведенный анализ показал, что по прежнему имеет место факт не оформления трудовых отношений с работниками по найму и выплаты заработной платы в «конвертах». По итогам проведенных проверок в прошлом году легализован труд 2,2 тысяч наемных работников, в бюджет Республики дополнительно поступило более 10 млн. рублей.

«По итогам работы, направленной на борьбу с выплатой конвертных зарплаты и повышение заработной платы наемным работникам, около 2 тысячработодателей поднял уровень заработной платы, в результате чего в бюджет Республики дополнительно поступило более 7 млн. рублей подоходного налога и почти 18 млн. рублей единого взноса», - добавил Грошев.

Кроме того, одним из направлений деятельности налоговых органов является борьба с незаконным оборотом товаров на территории Республики. Финансовой полицией во взаимодействии с иными правоохранительными органами, из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму около 18 млн. рублей, из которых более 10 млн. рублей – табачные изделия.

«2021 год был не простым и насыщенным для всех субъектов экономических отношений, однако его результаты дают основу для работы в текущем году», - подытожил руководитель.

 

 

Контактное лицо: Волкова Галина

E-mail: galochkakrd@gmail.com

Телефон: (072) 111 – 07 – 04

Место проведения: г. Луганск, пл. Героев ВОВ, 3

Комментариев нет: